new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Верейский Пантелеимон выступил перед слушателями «Школы реабилитологов» 14 ноября 2023

Епископ Верейский Пантелеимон выступил перед слушателями «Школы реабилитологов»

8 ноября 2023 года в Москве стартовал второй модульпрограммы повышения квалификации для управленцев в сферепсихологической реабилитации лиц, пережившихтравматический опыт («Школа реабилитологов»),сообщает Патриархия.ru.

Со слушателями курса встретился председатель Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению, руководитель Патриаршей гуманитарной миссииепископ Верейский Пантелеимон. Архиерей рассказал означении служения ближним в жизни человека и о том, каксохранять мотивацию и силы для этого служения.

«Служение — это сама жизнь. Я хотел бы, чтобыкаждый из вас нашел такое служение. Оно состоит в том,чтобы мы жили не для себя. Когда человек начинает жить длядругих, это и называется любовью. Но не просто, когда тыкого-то ценишь, кем-то восхищаешься, а когда ты длядругого человека жертвуешь тем, что у тебя есть, в тойстепени, в какой ты можешь. И получаешь от этого утешениеи радость. Мне кажется, что нам нужно обязательно об этомпомнить и жить именно так — не ради работы, не радиденег, не ради удовольствия, а ради того, чтобыосуществлять то призвание, которое есть в нашемсердце», — сказал епископ Пантелеимон,обращаясь к участникам обучения.

Говоря о работе реабилитологов с демобилизованными,епископ Пантелеимон отметил: «Чтобы этим людямпомогать, нужно понять, что они нуждаются, прежде всего, втом, чтобы самим стать нужными кому-то. Человек созданБогом, чтобы служить другим. И нужно обязательно им в этомпомочь».

Председатель Синодального отдела по благотворительноститакже обратил внимание на то, что в современных условияхважно помогать не только вернувшимся с фронта, но и мирнымжителям, детям, потерявшим родителей, и вдовам, потерявшиммужей, на которых обрушилось много горя, и чье положениеухудшилось.

В завершение встречи слушатели задали епископуПантелеимону свои вопросы.

Обучение в «Школе реабилитологов» организуетАНО «Центр социальных инициатив"Фавор"» в партнерстве с Институтомклинической психологии и социальной работы Российскогонационального исследовательского медицинского университетаимени Н.И. Пирогова и факультетом психологии Московскогогосударственного университета имени М.В. Ломоносова приподдержке Синодального отдела по благотворительности.

477 человек из 24 регионов подали заявки на участие впрограмме. Из них были отобраны 70 человек, которые ипрошли обучение на первом модуле. Это сотрудникипрофильных министерств и органов местного самоуправления,ответственные руководители из медицинских,реабилитационных и социальных центров. В ходе первогомодуля участники изучили основные элементы процессапсихологической реабилитации, проектировали егоэффективное устройство на примере региона, проходилиобучение практикам планирования, делегирования и контроляв организации, участвовали во встречах с представителямиорганов власти.

Второй модуль посвящен запросам на психологическуюреабилитацию и технологиям ее организации и содержания,мировоззрению служения, развитию специализированных НКО,проектной работе.

Слушатели курсов примут участие в двух дистанционных итрех очных модулях. Им предстоит также поработать вгруппах над проектами, изучить основные концепцииреабилитации посттравматического стрессового расстройства(ПТСР), сфокусироваться на реабилитации детей и женщин,пройти практики обратной связи, внутриорганизационныхкоммуникаций и управления кадровым потенциалом, создания имаркетинга социальных проектов.

Программа обучения должна завершиться 9 декабря защитойпроектов участников. По ее итогам участники получатудостоверение о повышении квалификации от факультетапсихологии МГУ (при наличии профильного базовогообразования) и сертификаты участника, а их проекты в видепрезентаций и пояснительных записок будут переданы взаинтересованные органы власти и организации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru