new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Захвачен храм Украинской Православной Церкви в селе Луг на Закарпатье 14 ноября 2023

Захвачен храм Украинской Православной Церкви в селе Луг на Закарпатье

Утром 11 ноября 2023 года в селе Луг Раховского района наЗакарпатье неизвестные в камуфляже с шевронами частнойохранной фирмы «Армор» при поддержке полиции ивоенных срезали замки и захватили Свято-Духовский храмУкраинской Православной Церкви. Об этом сообщает «Союз православныхжурналистов».

На странице настоятеля храма протоиерея Владимира Легача всоциальной сети опубликована видеотрансляция происшествия.

Злоумышленники закрыли ворота и блокировали вход натерриторию для прихожан. По их словам, они производили«опись имущества» общины УкраинскойПравославной Церкви. На одну из прихожанок, которая смоглапроникнуть в храм и вела съемку, напали, выбили из руктелефон и вытолкали за пределы храмовой территории.

Свято-Духовский храм построен в 2008 году усилиями общиныхрама.

30 июля 2023 года группа жителей села, среди которых былипредставители униатов, но не было членов церковной общины,провела незаконное «собрание» по переводухрама в «ПЦУ».

В то же время община Свято-Духовского храма на приходскомсобрании, состоявшемся 23 июля, единогласно проголосовалаза то, чтобы оставаться в составе Украинской ПравославнойЦеркви. Свое решение верующие зафиксировали в протоколе иписьменно сообщили о нем главе Закарпатскойоблгосадминистрации и директору департамента культуры ОГА.В общине — фиксированное членство.

2 сентября несколько десятков человек во главе со«священником» «ПЦУ» РусланомКочержуком пытались прорваться в храм. Прихожанам удалосьотстоять свой храм.

В воскресенье, 12 ноября Свято-Духовская община УкраинскойПравославной Церкви была вынуждена совершать Литургию наулице, во дворе дома настоятеля Владимира Легача.Видеозапись богослужения была также опубликована настранице в социальной сети священника.

Около сотни прихожан молились под открытым небом. Посвидетельству членов общины, в этот же день в захваченномСвято-Духовском храме представители «ПЦУ»совершили «богослужение», на которое пришловсего несколько человек.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru