new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта 12 ноября 2023

На пресс-конференции в преддверии XI Общецерковного съезда по социальному служению рассказали об оказании помощи пострадавшим в зоне конфликта

10 ноября 2023 года в Международном мультимедийномпресс-центре Международного информационного агентства«Россия сегодня» состоялась пресс-конференция,посвященная XI Общецерковному съезду по социальномуслужению, сообщает Патриархия.ru. Ее участникиобсудили вопросы оказания помощи беженцам ипострадавшим от вооруженного конфликта, в том числе вбольницах и госпиталях. Открыл пресс-конференциюпредседатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению,руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископВерейский Пантелеимон.

«Сегодня Церковь — один из крупнейшихорганизаторов благотворительности. Она часто приходитпервой на помощь тем, кто нуждается. Например, сейчасЦерковь помогает жителям Северодонецка, оставшимся безтепла на зиму. С помощью сбора на онлайн-платформеСинодального отдела по благотворительности"Поможем" на сайте mirom.help мы закупаем длянуждающихся жителей Северодонецка обогреватели, которыепомогут им не замерзнуть этой зимой», —рассказал епископ Пантелеимон.

Председатель Синодального отдела по благотворительностирассказал также о церковном проекте по восстановлениючастных домов нуждающихся жителей Мариуполя.Волонтеры-ремонтники еженедельно выезжают из Москвы вМариуполь с начала марта 2023 года. Они восстанавливаютчастные дома тех людей, которые сами не могутотремонтировать свое жилье — пожилых, многодетных,людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми.Организует выезды Синодальный отдел поблаготворительности. За это время в Мариуполь съездили 572добровольца-строителя. Им удалось восстановить 164 дома.

О помощи в больницах и госпиталях рассказал директор иглавный врач Центральной клинической больницы святителяАлексия, митрополита Московского, Алексей Заров. «Наданный момент можно выделить три основных направлениядеятельности. Во-первых, медицинская помощь пострадавшиммирным жителям и раненым в стационаре нашей больницы. Смая прошлого года мы также наладили работу по эвакуациилюдей на лечение к нам в Москву. Во-вторых, этоорганизация работы добровольцев-медиков на Донбассе. Яимею в виду врачей нашей больницы и врачей из другихклиник, которые обращаются к нам. Также наши сестрымилосердия вахтами ездят для помощи в шести лечебныхучреждений Донбасса. Третье направление —образовательная деятельность. С мая 2022 года в Учебномцентре больницы началась подготовка добровольцев по уходуза ранеными. Сегодня наш учебный центр подготовил ужеболее 1 000 добровольцев. Курсы проходят в Москве, такжесостоялось более 20 выездных курсов на Донбассе»,— сказал Алексей Заров.

В пресс-конференции приняли также участие руководительсектора по взаимодействию с регионами Синодального отделапо благотворительности диакон Игорь Куликов ипресс-секретарь Синодального отдела по благотворительностиВасилий Рулинский.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла 12 ноября в Москве начнет работу XIОбщецерковный съезд по социальному служению —крупнейший форум Русской Православной Церкви в сфереблаготворительности. Он откроется 12 ноября богослужениемв кафедральном соборном Храме Христа Спасителя и пленарнымзаседанием. В съезде примут участие более 1 000 человек— те, кто отвечает в Церкви за социальное служение,руководители социальных отделов епархий, старшие сестрысестричеств милосердия, руководители благотворительныхорганизаций, социальные работники, представители органовгосударственной власти.

Главной темой съезда станет помощь беженцам и пострадавшимот вооруженного конфликта, в том числе в больницах игоспиталях. Также участники съезда обсудят вопросыоказания помощи бездомным, детям-сиротам, людям синвалидностью, а также зависимым от алкоголя и наркотиков.

Программа съезда

Сегодня Русская Православная Церковь — один изкрупнейших организаторов благотворительных акций в стране.

В Церкви работают более 4500 социальных инициатив, срединих 82 приюта для беременных женщин и матерей с детьми,263 центра гуманитарной помощи, более 50 богаделен(приютов сестринского ухода за одинокими пожилыми), более400 проектов помощи людям с инвалидностью, более 200структур помощи наркозависимым, более 90 православныхприютов для бездомных, свыше 900 сестричеств милосердия. Ворганизации церковной помощи участвуют более 10 000социальных работников, сестер милосердия, волонтеров.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru