new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Руководитель Правового управления Московской Патриархии рассказала о мерах, направленных на улучшение положения военных священников 11 ноября 2023

Руководитель Правового управления Московской Патриархии рассказала о мерах, направленных на улучшение положения военных священников

Размер содержания военным священникам в воинских частях надолжности помощников командиров по работе с верующимибудет повышен по сентябрьскому распоряжению ПравительстваРФ, рассказала РИА «Новости» руководительПравового управления Московской Патриархии игумения Ксения(Чернега), передает Патриархия.ru.

«Для военных священников, состоящих на должностипомощников командиров по работе с верующимивоеннослужащими, повышен размер содержания, которое ониполучают в воинских частях. В сентябре сего года принятораспоряжение правительства… "О принятии мерфедеральными государственными органами, федеральнымигосударственными учреждениями — главнымираспорядителями средств федерального бюджета по увеличениюс 1 октября 2023 года оплаты труда работниковподведомственных учреждений". Указанным распоряжениемфедеральным государственным органам поручается принятьмеры по увеличению с 1 октября 2023 года на 5,5%обеспечиваемой за счет средств федерального бюджета оплатытруда работников, среди которых значится гражданскийперсонал воинских частей», — сказала игуменияКсения.

Данное распоряжение, пояснила она, распространяется в томчисле на военных священнослужителей, состоящих надолжностях помощников командиров воинских частей иявляющихся гражданским персоналом Минобороны РФ.

Кроме того, сейчас более двухсот внештатных военныхсвященников Русской Православной Церкви окормляютвоеннослужащих в зоне СВО, их статус пока не регулируетсязаконодательством РФ.

«Вне правового поля по-прежнему остаются внештатныевоенные священники, не состоящие на должностях помощниковкомандиров воинских частей и направленные в зону СВО наосновании удостоверений, выданных Синодальным отделом повзаимодействию с ВС. Общее количество таких священников— более 200 человек», — сказала игуменияКсения.

Руководитель Правового управления также сообщила, что впроработке сейчас находится проект документа оединовременных выплатах пострадавшему в СВО гражданскомуперсоналу воинских частей, а также семьям погибшихгражданских служащих в размере 3 и 5 миллионов рублей,который будет распространяться и на военных священников.

«Проект предусматривает единовременные выплаты лицамгражданского персонала воинских частей, принимавшимнепосредственное участие в обеспечении мероприятийспециальной военной операции, получившим увечье (ранение,травму, контузию) при выполнении указанных мероприятийлибо в случае их гибели — членам их семей.Упомянутые выплаты начисляются в размере 3 миллионов и 5миллионов рублей соответственно», — рассказалаигумения Ксения.

По ее словам, проект документа распространяет своедействие на военных священников, занимающих должностипомощников командиров воинских частей по работе сверующими военнослужащими, пострадавших в зоне СВО, атакже на членов их семей.

Ранее председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами митрополит Ставропольский и Невинномысский Кириллсообщил в интервью РИА «Новости», что в армииесть 309 штатных должностей помощников командиров поработе с верующими военнослужащими и 34 штатные должностипомощников начальников высших военных учрежденийминистерства обороны, на которых несут служение клирикиРусской Православной Церкви.

В декабре 2022 года Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл на встрече с клириками Москвы иМосковской области, совершившими командировки в зону СВО,рассказал, что от 15 до 25 штатных военных священниковнаходятся на фронте в командировках единовременно, ирешение о командировании в зону СВО внештатныхсвященнослужителей было принято из-за того, что этогочисла недостаточно.

По материалам РИА «Новости»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru