new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной кинофестиваля христианских фильмов в США 10 ноября 2023

Фильм «Святой Архипелаг» о Соловецком монастыре признан лучшей картиной кинофестиваля христианских фильмов в США

6 ноября 2023 года кинофестиваль Great Lakes ChristianFilm Festival (GLCFF-2023) в США объявил лауреатов. Четыренаграды достались картине из России —документальному фильму «Святой Архипелаг»,посвященному Соловецкому монастырю. В частности, он былпризнан лучшей картиной кинофестиваля, сообщает Патриархия.ru.

О причинах такого успеха картины «Известиям» 7 ноябрярассказал автор сценария и режиссер фильма СергейДебижев.

Кинолента победила в номинациях «Лучшийдокументальный фильм», «Лучшая операторскаяработа» и «Лучшая музыка к фильму» вкатегории «Международные документальныефильмы». Фильм также был признан «Самым лучшимфильмом кинофестиваля», завоевав главную наградуBest of the Fest.

Как отметил С. Дебижев, «Святой Архипелаг»обращен напрямую к душе и сердцу человека. По его словам,в картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры,надежды и любви. Эти смыслы близки каждому, независимо оттого, в какой стране он живет.

«Феноменальный успех фильма в России и в миресвидетельствует о том, что человек все-таки остаетсяживым, чувствующим, ищущим света, несмотря на попыткизатянуть его в холодное, цифровое, виртуальноебудущее», — подчеркнул добавил режиссерфильма.

В свою очередь, продюсер и один из основателейкинокомпании «Два капитана», сопродюсер фильма«Святой Архипелаг» Михаил Скигин назвал победукартины на фестивале GLCFF-2023 не только триумфомсъемочной группы, но и победой культурной дипломатии.

«Несмотря на демонизацию нашей Родины международнойпропагандой, американцы увидели Россию как очень красивуюстрану, в которой живут сильные духом люди и уважаюттрадиционные ценности. Мы смогли достучаться напрямую досердец зрителей и кинокритиков в США. Когда мы отправлялинаш фильм на международные фестивали, не очень-то верили вуспех. Но на сегодняшний день картина получила уже более30 наград и номинаций в таких странах, как Италия, Греция,США, Австралия, Индия, Сингапур, Сербия, Бразилия, Кипр идаже Королевство Бутан. Фильм стал лидером по просмотрамна кинофестивале Russian Film Festival в Бразилии,проведенном в августе этого года Роскино. Так что можно суверенностью сказать — синдрома "отменыкультуры" не существует», — заявил он.

Музыкант, композитор, создатель музыки к фильму«Святой Архипелаг» Вячеслав Бутусов назвалкартину очень своевременной и уместной, «особенно нафоне всех последних событий». «Здесь звучатответы на многие вопросы, будоражащие умы человечества<…> Фильм наполнен атмосферой мира и покоя,потому что в душах братьев монахов Соловецкого монастыряцарят мир и покой. Это то, о чем мы сейчас все должнымолиться», — подчеркнул В. Бутусов.

Организаторы мероприятия.поздравили с победой съемочнуюгруппу и продюсеров кинокомпании «Двакапитана».

«В 2023 году в конкурсе были представлены оченьсильные фильмы, и отбор был непростым. За последниенесколько лет уровень картин — и в планеповествования, и художественного исполнения —действительно очень сильно вырос. Вот почему выбор проектадля присуждения премии Best of the Fest в этом году был,наверное, самым сложным за всю историю работыкинофестиваля. Поздравляем съемочную группу и продюсеровкинокомпании "Два капитана" с тем, что они быливыбраны лучшим фильмом GLCFF-2023», —говорится на сайте фестиваля.

Great Lakes Christian Film Festival — кинофестивальфильмов христианской направленности, который проводится с2014 года в США в городе Буффало, штат Нью Йорк. За времяработы фестиваля в нем приняло участие более 500 кинолентболее чем из 20 стран.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru