new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование» 10 ноября 2023

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию открытия IV съезда Общества русской словесности и Международного педагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского и современное образование»

9 ноября 2023 года в конференц-зале Ломоносовского корпусаМосковского государственного университета имени М.В.Ломоносова в Москве Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, председатель Общества русской словесности,возглавил торжественную церемонию открытия IV съездаОбщества русской словесности и Международногопедагогического конгресса «Наследие К.Д. Ушинского исовременное образование», сообщает Патриархия.ru.

У входа в Ломоносовский корпус Предстоятеля РусскойПравославной Церкви встречали ректор МГУ имени М.В.Ломоносова В.А. Садовничий и председатель Патриаршегосовета по культуре митрополит Крымский и СимферопольскийТихон.

Проследовав в конференц-зал, председатель Общества русскойсловесности Святейший Патриарх Кирилл и председательОрганизационного комитета съезда, заместитель председателяОбщества русской словесности, ректор МГУ В.А. Садовничийзаняли места в президиуме.

В работе съезда приняли участие представители РусскойПравославной Церкви — митрополит Крымский иСимферопольский Тихон, председатель Синодальногомиссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий,председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, ректор Российскогоправославного университета святого Иоанна Богослова А.В.Щипков.

Также участвовали: статс-секретарь —заместительминистра просвещения РФ А.А. Корнеев; профессор,религиовед, президент Российской академии образования,доктор исторических наук О.Ю. Васильева; действительныйчлен Российской академии наук, историк, президентисторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,профессор и заведующий кафедрой истории Средних веков С.П.Карпов; ректор Московского педагогическогогосударственного университета, доктор исторических наук,профессор А.В. Лубков, ректор Донецкого национальногоуниверситета, председатель Совета ректоров образовательныхорганизаций высшего профессионального образования ДонецкойНародной Республики, доктор физико-математических наук,профессор С.В. Беспалова и др.

В.А. Садовничий приветствовал Святейшего ПатриархаКирилла, делегатов и гостей съезда. Ректор МГУ, вчастности, отметил: «Для участия в работе IV съездазарегистрировано 4097 участников из 78 субъектовРоссийской Федерации и 24 стран. Формат проведения съезда— смешанный. По видео-конференц-связи подключенынаши соорганизаторы. На территории Российской Федерацииочные мероприятия организованы в 17 классических и 4педагогических университетах, за рубежом — в 6 вузахКитая, Казахстана, Узбекистана и Словакии. Разрешите нашсъезд объявить открытым».

В адрес съезда поступило приветствие Президента РоссийскойФедерации В.В. Путина, которое огласил советникаПрезидента России В.И. Толстой.

Приветствие председателя Совета Федерации ФС РФ В.И.Матвиенко огласила заместитель председателя КомитетаСовета Федерации по науке, образованию и культуре, докторфилологических наук, профессор Л.Н. Скаковская.

Затем с докладом выступил председатель Общества русскойсловесности Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл.

Далее свой доклад представил ректор МГУ В.А. Садовничий.

Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Садовничий провелицеремонию награждения победителей Международного конкурса«Учитель и его ученики на пространстве СНГ»,посвященного 200-летию со дня рождения КонстантинаДмитриевича Ушинского и Году русского языка как языкамежнационального общения в странах СНГ.

Конкурс проходил по трем номинациям с 3 марта по 1сентября 2023 года. Организаторами выступили МГУ имениМ.В. Ломоносова и Министерство просвещения РоссийскойФедерации при поддержке Евразийской ассоциации ректоров иРоссийского союза ректоров. Поступило 44 заявки из 8стран. По результатам экспертной оценки были определеныпобедители.

Святейший Патриарх Кирилл и В.А. Садовничий вручилидипломы победителей и призеров Международного конкурса«Учитель и его ученики на пространстве СНГ».

Победителями конкурса стали:

  • в номинации «Учебники (учебныепособия) по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинамдля организаций общего и профессиональногообразования» — профессор кафедры русскойлитературы и методики преподавания Ташкентскогогосударственного педагогического университета имени НизамиН.М. Миркурбанов (Республика Узбекистан) за сериюучебников по русскому языку и литературе дляобщеобразовательной школы, системы среднегопрофессионального образования и высшей школы смультимедийными приложениями;
  • в номинации «Монографии (в томчисле коллективные), посвященные событиям нашей общейистории, достижениям национальных научных школ и их роли вмировом научном наследии» — профессорКазахской национальной академии имени Т. Жургенова М.Д.Шаймерденова (Республика Казахстан) за сборник творческихработ Международного конкурса «Письма впрошлое», посвященного 75-летию Победы в ВеликойОтечественной войне «Героическое прошлое: помним ичтим»;
  • в номинации «Монографии (в томчисле коллективные), посвященные событиям нашей общейистории, достижениям национальных научных школ и их роли вмировом научном наследии» — профессор кафедрырусского языка и методики его преподавания Узбекскогогосударственного университета мировых языков Д.С.Кулмаматов (Республика Узбекистан) за учебное пособие«Сопоставительная грамматика русского и узбекскогоязыков».

Призерам конкурса стали:

  • в номинации «Мультимедийныеобразовательные, научно-просветительские икультурологические ресурсы (в том числе с использованиемдополненной и виртуальной реальности)» —профессор кафедры педагогики Башкирского государственногопедагогического университета имени М. Акмуллы Т.М. Аминов(Российская Федерация, Республика Башкортостан) зацифровой «Музей педагогического образования ипедагогической науки в Республике Башкортостан: от истоковпрошлого к перспективам будущего»;
  • в номинации «Мультимедийныеобразовательные, научно-просветительские икультурологические ресурсы (в том числе с использованиемдополненной и виртуальной реальности)» —учитель русского языка и литературы Техеникскойобщеобразовательной школы им. В. Джинишяна В.Р. Саакян(Республика Армения) за Комплекс цифровых ресурсов дляпедагогов (авторский Telegram-канал, международные проектыс участием школьников и учителей из стран СНГ,онлайн-школа по повышению квалификации педагогов СНГ вобласти технологий искусственного интеллекта и виртуальнойреальности, разговорный клуб преподавателей РКИ);
  • в номинации «Учебники (учебныепособия) по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинамдля организаций общего и профессиональногообразования» — старший преподаватель кафедрырусского языка и культуры речи Ошского государственногоуниверситета Д.Р. Тойчуева (Кыргызская Республика) заучебное пособие «Русский язык» для студентовестественнонаучного направления (профиль — биология,химия);
  • в номинации «Учебники (учебныепособия) по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинамдля организаций общего и профессиональногообразования» — профессор кафедры русскогоязыкознания, типологии и теории коммуникации факультетарусской филологии Ереванского государственногоуниверситета Л.Б. Матевосян за курс лекций «Русскийразговорный стандарт» (Республика Армения).

От лица награждаемых выступил профессор кафедры русскогоязыка и методики его преподавания Узбекскогогосударственного университета мировых языков Д.С.Кулмаматов.

В завершение церемонии открытия IV съезда Общества русскойсловесности и международного педагогического конгрессаректор МГУ В.А. Садовничий выразил благодарностьСвятейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу заучастие в заседании.

После перерывы съезд продолжил работу.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru