new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Тихон: Все объекты в Печорах и области будут завершены 9 ноября 2023

Митрополит Тихон: Все объекты в Печорах и области будут завершены

Фото: Псково-Печерский монастырь

Председатель Патриаршего совета по культуре, митрополитСимферопольский и Крымский Тихон 4 ноября по приглашениюмитрополита Псковского и Порховского Арсения побывал вгороде Пскове и Свято-Успенском Псково-Печерскоммонастыре. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили вАНО «Возрождение».

Утром владыка Тихон молился и причащался в Михайловскомсоборе Псково-Печерского монастыря.

Затем в Пскове было проведено большое производственноесовещание, которое возглавил митрополит Арсений. Всовещании приняли участие митрополит Тихон, секретарьПсковского епархиального управления протоиерей АндрейВахрушев, заведующий канцелярией Псковского епархиальногоуправления иерей Александр Короплясов, председателькомитета по охране объектов культурного наследия Псковскойобласти Вадим Нэдик, председатель комитета по культуреПсковской области Ольга Тимофеева, заместительпредседателя комитета по образованию Псковской областиТатьяна Лозницкая, генеральный директор АНО«Возрождение объектов культурного наследия в городеПскове (Псковской области)» Денис Василенко,представители духовенства.

Участники совещания обсудили состояние дел помногочисленным проектам, реализуемым в настоящее время вПсковской митрополии: ремонту и реставрации храмов имонастырей, в том числе объектов культурного наследияфедерального значения, а также православныхпросветительских и благотворительных центров. Былипоставлены задачи подрядчикам, проектировщикам ируководителям подразделений.

Затем такое же совещание было проведено в Свято-УспенскомПсково-Печерском монастыре по проектам, связанным среставрацией обители, реконструкцией города Печоры и справославными молодежными и культурными проектами, которыереализуются вокруг Псково-Печерского монастыря.

Всего с 2018 года в Псковской митрополии в строительстве,ремонте и проектировании находились и находятся 306объектов. Из них проектные работы завершены по 192объектам, дефектные ведомости составлены на 82 объекта, астроительные и ремонтные работы завершены по 133 объектам.Сейчас в проектировании находятся 32 объекта, астроительные и ремонтные работы проводятся по 141 объекту.

К настоящему времени противоаварийные и реставрационныеработы завершены по семи объектам, в том числе поукреплению склонов Псково-Печерского и Снетогорскогомонастырей и по реставрации могилы Александра Пушкина вСвятогорском монастыре.

Строительные и ремонтные работы завершены в настоящиймомент по 90 объектам. В том числе произведен комплексработ по сохранению температурно-влажностного режима Богомзданных пещер Псково-Печерского монастыря, комплексмероприятий по сохранению более чем 600-летнего дуба наСвятой горке Псково-Печерского монастыря, также работызавершены в здании Псково-Печерской духовной семинарии,монастырской гостинице, кафе «Несвятыесвятые», трапезной на смотровой площадке,Паломническом центре Псково-Печерского монастыря, включаяспорткомплекс и рыбное хозяйство, коровникеПсково-Печерского монастыря и других объектах. Произведенкапитальный ремонт в здании бывшей эстонской школы,которая после постройки нового здания для существующейшколы будет переоборудована в молодежный центр.

Построены новый корпус монастырской гостиницы, детскийигровой город со спортивными площадками в паломническомцентре, новый гостиничный комплекс в паломническом центреиз 40 отдельных коттеджей для паломников, введено вэксплуатацию девять объектов федерального молодежноголагеря «Истоки» на 350 человек, новый храмсвятителя Луки на территории городской больницы городаПскова, приходские дома для целого ряда храмов Пскова иПсковской области и другие объекты.

В проектировании для реставрации в настоящее времянаходятся 27 объектов, в том числе пещерыПсково-Печерского монастыря, историческое здание Псковскойдуховной семинарии, в которой учился святитель Тихон,патриарх Московский и Всероссийский, и другие объекты вмонастырях, храмы и постройки.

В проектировании для строительства в настоящее времянаходятся пять объектов, в том числе новый братский корпусПсково-Печерского монастыря, исторический парк«Россия – моя история» и музейхристианства в Пскове.

В реставрации на разных стадиях в настоящий моментнаходятся 35 объектов, в том числе храмы, башни, стены ипостройки Псково-Печерского монастыря, Свято-Троицкийкафедральный собор и колокольня Троицкого собора,Рождества Пресвятой Богородицы Снетогорский монастырь,Спасо-Преображенский Мирожский монастырь,Иоанно-Предтеческий Савво-Крыпецкий монастырь,Святогорский Свято-Успенский монастырь в Пушкинских Горах.

Строительные и ремонтные работы проводятся сейчас на 50объектах, в том числе строится медицинский диагностическийцентр и социальный центр для бабушек и дедушек в Печорах,39 объектов нового круглогодичного детского лагеря«Печоры» – филиала «Артека»,рассчитанный на одновременное размещение 350 детей вкаждый заезд, трапезная Псково-Печерской духовнойсеминарии, православная гимназия во Пскове, детская школаискусств в Печорах, молочный завод в Печорах и другиеобъекты.

12 объектов будут сданы после завершения реставрации ужедо конца текущего года:

  • Надвратная церковь святителя НиколаяЧудотворца Псково-Печерского монастыря;
  • Никольская башня Псково-Печерскогомонастыря;
  • Большая звонница Псково-Печерскогомонастыря;
  • Благовещенская башня Псково-Печерскогомонастыря;
  • «Гостиница Псково-Печерскогомонастыря», ныне филиал Русского музея в Печорах;
  • Стены Псковского кремля (Пороховойпогреб);
  • Палата на подворьеСпасо-Елеазаровского монастыря во Пскове;
  • Церковь Входа Господня в Иерусалим вдеревне Посолодино Плюсского района;
  • Покровская церковь в деревне БоровикПсковского района с ансамблем гостиницы для паломников;
  • Галерея и колокольня Савво-Крыпецкогомонастыря;
  • Братский корпус Савво-Крыпецкогомонастыря;
  • Надвратный корпус бывшего подворьяПсково-Печерского монастыря во Пскове.
  • Отдельно стоит сказать о реконструкции города Печоры,приуроченной к 550-летию Псково-Печерского монастыря. Речьидет не о церковных постройках, а именно о самом городе,на благоустройство которого по благословению митрополитаТихона и решению Духовного собора братии Псково-Печерскогомонастыря были направленные все полученные к 550-летиюмонастыря средства. В рамках этой работы представленаконцепция развития города Печоры, завершены проектныеработы по 11 объектам, уже завершены строительные иремонтные работы на 36 объектах: отреставрированы 34фасада зданий, благоустроена Соборная площадь и парк сфонтаном. Также завершены работы наканализационно-насосной станции и водопроводных,электрических и тепловых сетей города Печоры. Капитальноотремонтированы две многокилометровые дороги, ведущие кПечорам от Рижское шоссе.

    Фото: Псково-Печерский монастырь

    По инициативе губернатора Псковской области МихаилаВедерникова и заместителя председателя Общественногосовета при министерстве просвещения России митрополитаТихона на средства Минпросвещения впервые за многодесятилетий произведен ремонт во всех трех школах городаПечоры.

    Строительные и ремонтные работы в настоящее время ведутсяна 56 городских объектах, это в том числе капитальныйремонт 21 многоквартирного дома, благоустройство 16дворовых, девяти общественных территорий и Октябрьскойплощади, двух молодежных парков, автовокзала и другихобъектов. Их сдача планируется к концу текущего года.

    Также до конца текущего года или до лета следующего годабудут отремонтированы все городские сети, которые включеныв первый этап реконструкции. Тогда же должен быть сдан вэксплуатацию дом для престарелых «Дворец для бабушеки дедушек» в Печорах.

    По благословению Святейшего Патриарха Кирилла митрополит Тихон будет оказывать содействие Псковской митрополии по завершению начатых проектов.


    Источник

    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru