new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия» 9 ноября 2023

Владимир Легойда принял участие в Просветительском марафоне «Знание.Первые», открывшем Международную выставку-форум «Россия»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, член Совета по взаимодействию срелигиозными объединениями при Президенте РФ, членОбщественной палаты РФ В.Р. Легойда принял участие воткрытом диалоге на тему «Понять новые смыслы,сохранить прежние ценности». Встреча прошла в рамкахФедерального просветительского марафона Знание.Первые,открывшего Международную выставку-форум«Россия» на ВДНХ, сообщает Патриархия.ru.

В ходе открытого диалога В.Р. Легойда затронул темуценностей: дал определение понятию «ценности»,рассказал о месте веры в структуре ценностей и их кризисев современном обществе.

По мнению главы Отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ, кризис ценностей возникает, когдаинструментальные и материальные ценности становятсяабсолютными, когда все в обществе «крутится вокругчеловека». По мнению спикера, данный подход проникво все сферы, включая образование. Пример тому, когда«школьник или студент воспринимает себя не какученик, а как клиент, который всегда прав и которогодолжны обслуживать».

«Если пара учитель-ученик превращается вобразовательном пространстве в пару покупатель-продавец— это конец образования», — сказал В.Р.Легойда. Представитель Церкви также подчеркнул, что«знание — это ценность сама по себе, а человекявляется не набором функций, а искателем истины добра,красоты и блага».

В ходе беседы спикер и ведущий также поговорили о вечной«проблеме отцов и детей». В.Р. Легойда указална существующее различие культурных полей поколений,которые сейчас «едва соприкасаются». По егомнению, необходимо с уважением относиться к культурнымполям друг друга.

«Должен быть слышен голос молодого поколения, но иголос стариков. Это очень важный голос. Если в культурномпространстве, в обществе исчезает голос опытных, мудрыхстариков, важных для нас не по своим социальным позициям,а по ценностному набору, — это большая проблема.Такое общество перестает быть жизнеспособным»,— подчеркнул В.Р. Легойда.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ уделил особое внимание теме чтения. По его словам,«чтение — это дар человеку», и длястановления личности необходимо читать «толстые,умные, сложные книги» великих авторов.

В ходе диалога представитель Церкви пояснил, что при всейразности вероучений «нравственные ценности основныхрелигий мира совпадают», и «золотые правиланравственности» имеют единую основу в разныхкультурах.

Отвечая на вопрос ведущего о конфликтах в современноммире, спикер уточнил, кто конфликты проходят«параллельно с важнейшим процессом возвращениярелигии с периферии общественно-политических отношений вих центр». А также заметил, что «знаниерелигиозных традиций является лучшей прививкой отрелигиозного экстремизма». В связи с этим в школах ивузах необходимо изучать разные религиозные учения. Спикеруказал на важность различения религии и религиозноймотивации.

По мнению главы Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, образование является ключевойсферой жизни, страны и общества. При этом он указал накризис образования во всем мире, и одной из главныхпроблем современного образования является егопрагматизация.

В заключение В.Р. Легойда рассказал участникам встречи орелигии, науке и искусстве как способах познания мира иответил на вопросы аудитории.

Федеральный просветительский марафон Знание.ПервыеРоссийского общества «Знание» прошел в рамкахМеждународной выставки-форума «Россия» натерритории ВДНХ с 4 по 6 ноября 2023 года. Марафон,концептуально интегрированный в тематику выставки,объединил шесть треков: Знание.Родина, Знание.Общество,Знание.Сила, Знание.Суверенитет, Знание.Инновации иЗнание.Я. В течение трех дней в марафоне приняли участиеоколо 200 спикеров.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru