new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета 8 ноября 2023

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось очередное заседание Высшего Церковного Совета

7 ноября 2023 года, в зале Высшего Церковного Советакафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавилработу очередного заседания Высшего Церковного СоветаРусской Православной Церкви, сообщает Патриархия.ru.

Открывая заседание, Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви приветствовал членов ВЦС и огласил повестку днязаседания, в которую были включены следующие пункты:

  • Годовой доклад: Деятельность Патриаршей комиссии повопросам физической культуры и спорта (митрополитМурманский и Мончегорский Митрофан);
  • О концепции изменений и дополнений в законодательствоРФ о правовом статусе военного духовенства (игуменияКсения (Чернега));
  • Утверждение тематического плана основнойобразовательной программы «История церковногоискусства» высшего образования по направлениюподготовки «Православная теология» (митрополитСимферопольский и Крымский Тихон).
  • Обращаясь к собравшимся, Святейший Патриарх Кирилл, вчастности, сказал:

    «Русская Православная Церковь придает большоезначение физическому развитию человека. Для некоторых этоможет показаться странным, но Церковь никогда не осуждалани физического труда, ни заботы о теле, памятуя, чтофизическая нагрузка содействует правильному духовномуустроению. От расслабленности, от лени чаще всего ипроистекают те пороки, с которыми Церковь борется. Именнопоэтому физическое развитие является важным фактором, нетолько содействующим поддержанию физического здоровья,нормального самочувствия, но и определяющим духовные силычеловека. Поэтому физический труд всегда был частьюмонашеского делания и предохранял иноков от расслабления,упорядочивая их аскетическую жизнь.

    Современный человек чаще всего не имеет необходимости вручном труде, по крайней мере, такой труд не являетсястоль массовым, каким он был до технологических революций.Для многих трудовая деятельность сконцентрирована у экранакомпьютера — я имею в виду тех, кто вовлечен всовременные средства производства, науку, образование итак далее. Наши современники, которые мало двигаются, вбольшинстве случаев, конечно, не бездельники, ноотсутствие тренировки тела имеет и душевные последствия,ведь физическое состояние оказывает влияние и на духовноесамочувствие.

    Вот почему Церкви чуждо презрительное отношение кфизическому состоянию тела. Апостол Павел называет телаглиняными сосудами (см. 2 Кор. 4:7), которые необходимосодержать в должном порядке. Но все можно довести доабсурда, и спорт — не исключение. Если наше тело изсосуда, вместилища души, превращается в идола, в предметязыческого поклонения, то это приводит к нравственнымтрагедиям — к сожалению, таких примеров множество.

    Культ развитого тела стал элементом потребительскойкультуры, формой пропаганды гедонизма. Не тело служитпотребностям человеческой души, а наоборот, душастановится узницей тела и телесных желаний. Поэтомумассовый спорт, развитие которого активно и обоснованноподдерживается в нашей стране, требует духовногосопровождения. Мы с радостью видим, что многие изизвестных атлетов — верующие люди, которые служатсвоим спортивным талантом Отечеству и дают примермолодежи. Но есть и противоположные примеры, когдаспортивно развитое тело провозглашается самодостаточнойценностью и некоторые спортсмены попадают под влияниенеоязычества.

    На Патриаршую комиссию по вопросам физической культуры испорта возложена важная миссия христианскогосвидетельства, призванного стать важной составляющейработы со спортсменами, начиная от спортклубов иприходских спортивных секций и заканчивая мировымичемпионатами. Большие перспективы имеют и спортивныемероприятия, проходящие под эгидой Церкви, как, например,I Всероссийские спортивные игры имени святого благоверноговеликого князя Александра Невского, состоявшиеся всентябре этого года в Кемерове.

    Церковь не должна стоять в стороне от такого важногосектора общественной жизни, каковым является спорт. Потомучто в спорт вовлечены люди очень часто крещеные,православные, и поэтому пастырское, духовное сопровождениежизни спортсменов — дело действительно очень важное,своевременное. Ведь главной целью спорта является недуховное, а физическое совершенство, а потому важно, чтобыстремление к физическому совершенству не сопровождалосьпомрачением или ослаблением духовного начала. Все, чтокасается православных людей, — это наша задача, ипопросил бы принимать это во внимание, особенно темсвященнослужителям, которым надлежит проводить пастырскуюработу с нашими спортсменами».

    Затем прозвучали выступления согласно повестке дня.

    В состав Высшего Церковного Совета под председательствомСвятейшего Патриарха входят:

    • руководитель Управления Московской Патриархии по деламепархий в странах ближнего зарубежья митрополит Крутицкийи Коломенский Павел;
    • управляющий делами Московской Патриархии митрополитВоскресенский Григорий;
    • председатель Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний;
    • председатель Издательского Совета Русской ПравославнойЦеркви митрополит Калужский и Боровский Климент;
    • председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству митрополит Каширский Феогност;
    • председатель Синодального комитета по взаимодействию сказачеством, председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами митрополит Ставропольский и НевинномысскийКирилл;
    • председатель Патриаршей комиссии по вопросамфизической культуры и спорта митрополит Мурманский иМончегорский Митрофан;
    • председатель Патриаршего совета по культуре митрополитСимферопольский и Крымский Тихон;
    • председатель Синодального отдела религиозногообразования и катехизации митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений;
    • руководитель Административного секретариата МосковскойПатриархии архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома;
    • председатель Синодального отдела по тюремному служениюепископ Раменский Иринарх;
    • председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению епископВерейский Пантелеимон;
    • председатель Синодального отдела по делам молодежиепископ Истринский Серафим;
    • председатель Синодального миссионерского отделаепископ Луховицкий Евфимий;
    • председатель Финансово-хозяйственного управленияМосковского Патриархата епископ Наро-Фоминский Никандр;
    • председатель Учебного комитета Русской ПравославнойЦеркви протоиерей Максим Козлов;
    • председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;
    • руководитель Правового управления МосковскойПатриархии игумения Ксения (Чернега).

    К участию в заседании также были приглашены: заместительуправляющего делами Московской Патриархии епископЗеленоградский Савва, руководитель и главный редакторИздательства Московской Патриархии епископ Балашихинский иОрехово-Зуевский Николай, первый заместитель председателяСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ А.В. Щипков.

    В завершение заседания во внимание к трудам на благоСвятой Церкви и в ознаменование 80-летия возобновлениявыпуска «Журнала Московской Патриархии»Святейший Патриарх Кирилл наградил руководителя и главногоредактора Издательства Московской Патриархии епископаБалашихинского и Орехово-Зуевского Николая орденомсвятителя Макария, митрополита Московского, III степени.


    Источник

    Возврат к списку



     


    a_b.jpg

    За веру православную

    Перейти к разделу

     

    Образование и воспитание

    Перейти к разделу

     

    Святая русь

    Перейти к разделу

    Современные проблемы

    Перейти к разделу

     

    Православный образ жизни

    Перейти к разделу

     

    Новости за рубежом

    Перейти к разделу

    Проповеди

    Перейти к разделу

     

    История церкви

    Перейти к разделу

     

    Русская история

    Перейти к разделу

     
      Карта сайта / Обратная связь
    Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
    Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
    Яндекс.Метрика
    Рейтинг@Mail.ru