new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Антиохийская Церковь канонизировала двух новомучеников, добавила в святцы свт. Рафаила Бруклинского и установила соборную память святых Антиохии 8 ноября 2023

Антиохийская Церковь канонизировала двух новомучеников, добавила в святцы свт. Рафаила Бруклинского и установила соборную память святых Антиохии

Баламанд (Ливан), 7 ноября 2023 г.

Святые Николай и Хабиб Хаша. Фото: Orthodoxianewsagency.gr

Священный Синод Антиохийского Патриархата причислил к ликусвятых двух подвижников XX века — отца и сына— и добавил в свои святцы еще два значимыхпразднования.

Антиохийская православная архиепископия Северной Америкисообщает:

После многих лет изучения данного вопроса БлаженнейшийПатриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X вместе сархиереями Священного Синода причислили к лику святых двухсвященников, Николая и Хабиба Хаша, которые принялимученическую кончину за православную веру в 1917-м и1948-м годах.

Комментируя предстоящее обсуждение Синодом этого вопроса,Патриарх Иоанн сказал:

«Наша Антиохийская Церковь - это славная, великаяАпостольская Церковь. Она свидетельствовала и принималамучения на протяжении всей истории, с первых днейхристианства, вместе со всеми великими Отцами и святыми, втом числе с апостолом Петром, который основал эту Церковьвместе с апостолом Павлом.

Наша Церковь не переставала порождать святых среди своихчленов, будь то монашествующие или миряне, о чемсвидетельствует решение Синода канонизировать этих двухсвященников, у которых были свои семьи… Их памятьбудет отмечаться ежегодно 16 июля».

Далее, по ходатайству митрополита всей Северной АмерикиСаввы (Эспера), имя святителя Рафаила (Хававини)Бруклинского было добавлено в месяцеслов АнтиохийскогоПатриархата. Он был канонизирован Священным СинодомПравославной Церкви в Америке еще в 2000-м году.

Наконец, Синод объявил об учреждении празднования СобораВсех Святых Антиохии, которое будет отмечаться во вторуюнеделю по Пятидесятнице - через неделю после дня ВсехСвятых.

* * *

Фото: Antiochian.org Биографическиесправки о двух новых святых

Будучи мирянином, будущий священник Николай был активистомдвижения за возвращение Антиохийского Патриархата, которыйнаходился под управлением греков со времен раскола, врезультате которого образовалась Мелькитскаягрекокатолическая церковь, под управлениепатриархами-арабами. Он принимал активное участие всоздании и развитии школ для общины. Был рукоположен в сансвященника и служил в архиепархии Дамаска. Затем ПатриархМелетий II (Думани) назначил его своим помощником вепархии Мерсина, епископ которой Александр (Тахан) покинулее из-за бедности и беспорядков, которые там царили. ВМерсине отцу Николаю удалось воссоединить свою рассеяннуюпаству; он заботился о верующих и укреплял их, так как ониподвергались всевозможным преследованиям и этническимчисткам. Турецкие власти разочаровались в отце Николае,арестовали его из-за клеветы, а затем пытали до тех пор,пока он не умер смертью мученика.

Хабиб, старший сын отца Николая, пошел по стопам своегоотца. Несмотря на успех в светских делах, он решил принятьсвященный сан и служил в Дамаске и Каире. Его служениеотличалось особой глубиной: он вел молитвенную жизнь,окормлял свою паству с любовью и самоотверженностью изаботился о бедных так же, как о своей собственной семье,помогая им продуктами и деньгами, которые ему присылалиего братья, поскольку он сам жил в бедности. Его жизньувенчалась мученической кончиной на горе Хермон, гдеконтрабандисты забили его до смерти только за то, что онхристианский священник. Так исполнилось его желание вовсем подражать своему отцу.

Источник: https://orthochristian.com/156812.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru