new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

7 ноября 2023

Разработан внутрицерковный реестр памятников архитектуры Русской Православной Церкви, находящихся на территории Российской Федерации

Во исполнение поручения Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла в рамках реализации проекта«Епархиальный древлехранитель: реестр памятниковцерковной архитектуры», осуществляемого приподдержке Фонда президентских грантов, Патриарший совет покультуре и Фонд содействия сохранению христианскихценностей разработали электронный внутрицерковный реестрпамятников архитектуры Русской Православной Церкви,находящихся на территории Российской Федерации.

Реестр функционирует в форме электронной базы данных исодержит информацию о памятниках церковной архитектуры, озданиях и сооружениях, имеющих историческую (старше 50лет) и художественную ценность, как переданных РусскойПравославной Церкви, так и пребывающих в ином статусе, ноисторически связанных с Церковью, в том числе обаварийных, руинированных и недействующих храмах.

Реестр постоянно дополняется, в настоящее время в немнасчитывается около 14 000 записей.

Программный продукт имеет два уровня доступа (общий иадминистративный), возможность пополнения новымиобъектами, редактирования и хранения истории изменений.

За время реализации проекта епархиальные древлехранителиили ответственные сотрудники епархий актуализировалиинформацию согласно современному состоянию памятников всоответствии с заданными графами реестра.

Таким образом создан церковный инструмент хранения ипоиска информации о памятниках архитектуры, расширяющийданные базы объектов культурного наследия Министерствакультуры Российской Федерации.

В реестре предусмотрено размещение такой информации, как:передан ли объект Церкви; проводятся ли богослужения и скакой частотой; место проведения богослужений в случае,если храм руинирован или находится в остро аварийномсостоянии; для недействующих, аварийных или руинированныххрамов указывается приход или монастырь, за которымзакреплено попечение за этим памятником церковнойархитектуры и прочее.

Использование реестра облегчит принятие управленческихрешений по реставрации и консервации памятников церковнойархитектуры, сохранения в общецерковном и общероссийскоммасштабе церковных объектов культурного наследия.

Публичная версия реестра размещена в сети интернет поадресу: https://edh.psk-mp.ru


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru