new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Московская духовная академия получила от Сербской Церкви частицу мощей сщмч. Платона Банялукского 7 ноября 2023

Московская духовная академия получила от Сербской Церкви частицу мощей сщмч. Платона Банялукского

5 ноября 2023 года преподаватели и студенты Московскойдуховной семинарии и академии, духовенство и прихожанеакадемического Покровского храма, а также многочисленныегости Троице-Сергиевой Лавры стали свидетелями иучастниками исторического события в жизни духовной школы.По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского ПорфирияМосковской духовной академии в дар от СербскойПравославной Церкви была передана частица мощейсвященномученика Платона (Йовановича), епископаБанялукского, – выпускника МДА 1901года.

Как сообщает пресс-служба МДА, перед Божественнойлитургией у врат Покровского академического храмасостоялась торжественная встреча ковчежца с частицеймощей. Сопровождали святыню представитель ПатриархаСербского при Московском Патриаршем престоле епископМоравичский Антоний и викарий Банялукской епархии СербскойЦеркви епископ Марчанский Савва, а также клирикиБанялукской епархии – настоятель монастыря Гомионицаиеромонах Мефодий (Крагуль) и протодиакон Радоица Жагран.

Ректор Московской духовной академии и наместникСвято-Троицкой Сергиевой лавры епископ Сергиево-Посадскийи Дмитровский Кирилл приветствовал членов сербскойделегации. Затем под пение тропаря священномученикуПлатону совместно с академическим духовенством, учащими иучащимися гости из Сербии прошли в Покровский храм, гдебыла совершена Литургия.

Сербская Православная Церковь также передала в дарАкадемии икону священномученика Платона, написанную поблагословению епископа Банялукского Ефрема специально кэтому дню. На протяжении всего богослужения святынинаходились на аналоях в центре храма для поклоненияверующих.

Возглавил Божественную литургию ректор епископСергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в сослужениииерархов Сербской Церкви епископа Моравичского Антония иепископа Марчанского Саввы, академического духовенства игостей в священном сане.

После заамвонной молитвы архиереи и духовенство совершилиславление священномученику Платону перед его иконой ичастью честных мощей.

В слове после богослужения епископ Моравичский Антонийпередал всем присутствовавшим благословение СвятейшегоПатриарха Порфирия, отметив что по благословениюПредстоятелей Русской и Сербской Православных Церквейсербская делегация в ответ на просьбу Московской духовнойакадемии доставила и передала этой духовной школе частицумощей ее выпускника – священномученика Платона(Йовановича). «На протяжении веков несколько сотсербов закончили это святое училище в стенах обителипреподобного Сергия. Но судьба судила Платону статьмучеником и исповедником за православную веру во времяВторой мировой войны, когда хорватские усташи замучили егодо смерти», – отметил представитель ПатриархаСербского при Патриархе Московском и всея Руси.

Он поблагодарил епископа Кирилла за любовь и поддержку поотношению к студентам-сербам, которую он проявлял, будучипреподавателем Санкт-Петербургской духовной академии исеминарии, и проявляет ныне в качестве ректора Московскихдуховных школ: «И сейчас студенты-сербы учатся вэтих святых стенах. Дай Бог, чтобы они следовали примерамрусских подвижников, всех святых земли Русской, ощутилиблагодать Божию и благочестие русского народа и вдальнейшем могли свидетельствовать о Христе».

Викарий Банялукской епархии епископ Марчанский Саввавыразил радость в связи с тем, что он имел возможностьучаствовать в общей молитве и прославить в этомакадемическом храме священномученика Платона, исповедникаи мученика Церкви Христовой. «Прославляя мучеников,мы воздаем почитание тем, кто собственной жизнью, своимделом засвидетельствовал свою веру, исполнил ЕвангелиеХристово, – подчеркнул архипастырь. – Слово"мученик" в переводе с греческого языка означает"свидетель". И мы сегодня благодарны, что намдарована возможность в храме академии, которую святойПлатон окончил 122 года назад, помолиться и прославитьсего человека, который своей жертвой выполнил евангельскийпризыв. Когда ему было сказано уйти из города Банялуки,покинуть свое словесное стадо, он сказал: "Я не уйду,я законный епископ здесь, и это моя законная паства".За это он пострадал в 1941 году и впоследствии былпрославлен в лике святых. Его мощи покоятся в нашемсоборном храме в Банялуке, и наш правящий архиерей епископБанялукский Ефрем с большой радостью отозвался на просьбуректора Московской духовной академии и с нашей делегациейнаправил частицу мощей святого Платона на постоянноепребывание в этой духовной школе – на благословениеи освящение всем учащим и учащимся, а также всем тем, ктос любовью будет приступать и молиться святомуПлатону».

Он также передал для академии два экземпляра службы этомусвященномученику.

Далее прозвучало слово ректора Московской духовнойакадемии и наместника Свято-Троицкой Сергиевой лаврыепископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Кирилла. Онупомянул исторические обстоятельства, в которых совершилсвой мученический подвиг епископ Банялукский Платон,убитый усташами. «Хотел бы напомнить, кто такиеусташи: это фашистская хорватская организация, котораяподдерживалась и немецким нацизмом, и итальянскимфашизмом. Страшные вещи происходили в Сербии в те годы.Пытаются занизить число погибших, но это сотни и сотнитысяч людей, которые были зверски замучены, убиты ссатанинской злостью и изощренностью под прикрытиемнациональной идеи. Усташами изобретались разные способыказней. От того, что творили они в Сербии, просто мозгразрывается, и непонятно, как люди, которые считали себяхристианами (впрочем, некоторые и не считали), нестыдились говорить, что у них свое, "усташскоеевангелие", – сказал архипастырь. – Ксожалению, Запад в то время закрывал глаза напроисходившее, делал вид, что ничего не происходит».

По его мнению, происходившие тогда страшные события должныстать для современных людей напоминанием о том, что можетсделать национализм с сознанием человека, что этовоззрение никоим образом не соединяется с христианством,ведь, по слову апостольскому, во Христе нет ни эллина, нииудея. Владыка Кирилл подчеркнул: «И в наше время,глядя на то, что происходит на Украине, мы видим многопараллелей: тот же разгул бешеного национализма, то жестыдливое замалчивание и якобы невидение того, чтопроисходит, со стороны западных государств, и ужасное,совершенно непостижимое с даже просто с человеческой, а нето что с евангельской точки зрения извращениечеловеческого сознания, когда страшные преступлениястановятся нестрашными, а даже желанными и похваляемыми, ате, кто такие преступления творил во время Второй мировойвойны, становятся героями нации».

«Снова и снова Господь посылает напоминания, чтоХристос совершенно иное мировоззрение даровалчеловечеству, а люди пытаются Христа, Евангелие под себяизменить, – сказал ректор Московской духовнойакадемии. – Но мы надеемся на молитвы святыхмучеников, в том числе священномученика Платона».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru