new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Обретенная чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращена Святейшим Патриархом Кириллом на свое историческое место — в Казанский собор на Красной площади 5 ноября 2023

Обретенная чудотворная Казанская икона Божией Матери возвращена Святейшим Патриархом Кириллом на свое историческое место — в Казанский собор на Красной площади

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы БожиейМатери, по завершении Божественной литургии в ПатриаршемУспенском соборе Московского Кремля Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл с чудотворной Казанскойиконой Божией Матери прибыл в Казанский собор на Краснойплощади г. Москвы.

У храма Предстоятеля Русской Православной Церквивстречали: Патриарший наместник Московской митрополиимитрополит Крутицкий и Коломенский Павел; управляющийделами Московской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси митрополит Воскресенский Григорий;секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москвепротопресвитер Владимир Диваков; настоятель Казанскогособора на Красной площади протоиерей Николай Иноземцев.

Святейший Владыка перенес святыню в собор и вложилчудотворный образ в уготовленный напольный киот,расположенный справа от алтаря.

Затем Предстоятель Русской Церкви совершил молебен предчудотворным образом.

В богослужении приняли участие митрополит Крутицкий иКоломенский Павел, митрополит Воскресенский Григорий,протопресвитер Владимир Диваков, протоиерей НиколайИноземцев.

На богослужении присутствовал и.о. генерального директорахудожественно-производственного предприятия«Софрино» А.В. Потемкин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского собора(регент — Н.В. Зазулина).

На сугубой ектении были вознесены прошения:

  • о Великом Господине и Отце нашем Святейшем ПатриархеКирилле, Преосвященных митрополитах и всей во Христебратии нашей;
  • о Президенте страны нашея Российския ВладимиреВладимировиче, о еже подати ему с небесе силу ипремудрость ко управлению страною нашею, наипаче же всию годину испытания, егда ополчишася на ню врази наша,во еже разделити и погубити ю, рцем вси: Господи, услышии скоро помилуй;
  • о еже благосердием и милостию призрети на воинство ивсех защитников Отечества нашего, в годину испытаниядуши своя за ближних своих полагающих, и явити им и намвсесильную помощь Твою, рцем вси: Господи, услыши ипомилуй;
  • о еже просветити светом Своего благоразумия людиожесточенныя, верныя же Своя укрепити и в единениисоблюсти, молим Тя, Всещедрый Господи, ущедри ипомилуй.

Святейший Патриарх Кирилл поклонился чудотворной иконе иобратился к собравшимся в храме с Первосвятительскимсловом:

«Возвратилась Царица Небесная в дом Свой. Выглядитвсе как чудо — казалось бы, навсегда утерянныйобраз, неизвестно где находившийся, о котором уже никто имечтать не смел, что может он вернуться в град Москву,вернулся и водворился в том месте, откуда и был похищен.

Многие люди не верят в чудеса, потому что в Бога не верят.А что такое чудо? Чудо — это такое действие силыБожией, которое необъяснимо с точки зрения человеческихзаконов, обычаев, культуры и так далее. Что-то необычное,чудное или чудное, как в народе говорят, то, что неумещается в сознании. Вот в каком-то смысле возвращениеКазанской иконы Божией Матери в дом свой, в этот храм,воссозданный после полного уничтожения, несомненно,является знаком милости Божией для всех нас. А значит,чудом Божиим и для народа нашего, для страны нашей, длявластей и воинства, для духовенства нашего — длявсех тех, кто сохранил веру в сердце и способен обращатьсяк Богу с молитвой.

Очень важно, чтобы здесь, в этом храме, бережносохранялась сложившаяся традиция совершения акафиста,особых молитв пред пречистым сим образом. Чтобы храмнаполнялся благочестивыми паломниками. Чтобы клир несособую ответственность за служение здесь — особую,хотел бы подчеркнуть! Потому что вы рядом с этой святыней,через вас будут проходить тысячи и тысячи людей, и отвашего слова — доброго, пастырского, сердечного,— от вашей мудрости, от вашей способности бытьтерпеливыми зависит, с каким чувством люди подойдут кэтому образу и, приложившись к нему, выйдут в мир.

Верим и надеемся, что под Покровом Пречистой ЦарицыНебесной будет пребывать и сей исторический, некогдаразрушенный, а затем восстановленный храм. Будет и образсей источать благодать и силу на каждого, кто с верой имолитвой к нему прибегает. И, конечно, особаяответственность ложится на клир, зде пребывающий, чтобыперед этим образом постоянно совершались молитвы —за страну нашу, за Президента нашего, за Патриарха, завластей, за воинство, за духовенство, за народ наш. Потомучто милость Божия через Деву Марию, Царицу Небесную, черезсвятых угодников простирается к нам в ответ на нашу веру ина нашу молитву. Под лежачий камень вода не течет, и еслиу нас нет внутреннего движения сердечного, еслиослабляется наша вера, если возникает кощунственноепривыкание к святыне, то и благодать не действует.

Вот дай Бог, чтобы ток благодати был сильным, исцеляющим иукрепляющим нас. Источником этого тока является Сам Бог,через Его Пречистую Матерь, через святых угодников, черезсвятыни, а на конце провода — мы. Каждый сегоднязнаком с тем, как осуществляется электрическая связь, ивсе знают, что должен быть источник и должен бытьприемник. Если приемник выключен, то и тока нет. Господьне прекращает быть Источником даже по нашей греховности, авот мы свой приемник часто отключаем — как я говорю,по неведению, по забвению, по окамененному нечувствию илипо непонятному, иррациональному неверию в Бога, когдаГоспода отрицают лишь потому, что человек не может умишкомвсе это охватить: если не понимаю, значит, и нетЕго…

Пусть приход Божией Матери через Ее чудотворный образ всамый центр Москвы служит укреплению веры и благочестиянашего народа. И дай Бог, чтобы в этом святом храмевозгревались особые молитвы, как я уже сказал, за народнаш, за власти, за воинство, за Церковь и за всех тех, ктос верой и любовью хранит в сердце почитание ПресвятойБогородицы».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru