new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Министр культуры России и мэр Москвы ознакомились с ходом реставрации Донского ставропигиального монастыря 4 ноября 2023

Министр культуры России и мэр Москвы ознакомились с ходом реставрации Донского ставропигиального монастыря

1 ноября 2023 года министр культуры Российской ФедерацииО.Б. Любимова и мэр г. Москвы С.С. Собянин посетилиДонской ставропигиальный мужской монастырь. Высокие гостиознакомились с ходом реставрации архитектурного ансамбляобители, сообщает Патриархия.ru.

Реставрационные работы в Донском монастыре начались в 2013году. За прошедшее время было отреставрировано 2/3монастырских построек. На данный момент процессреставрации приближается к завершению.

С.С. Собянин отметил существенный прогресс ввосстановлении монастыря.

«Донской монастырь — жемчужина Москвы,историческая, архитектурная. С ней связано очень многое вразвитии истории нашего города. И это, конечно, пример,когда такие памятники восстанавливаются, что называется,всем миром: за частные деньги, за федеральные, г. Москвы исамого монастыря. На сегодняшний день проделана огромнаяработа. Около двух третей уже сделано. Основной путьпройден. Но еще впереди тоже значительная работа. Янадеюсь, что мы совместными усилиями закончим ее, имонастырь в целом засияет прежней красотой», —сказал, в частности, мэр столицы.

О.Б. Любимова подчеркнула необходимость завершениястроительных работ к 2025 году с тем, чтобы празднование100-летия со дня преставления святителя Тихона, ПатриархаМосковского и всея России, прошло в особенной,торжественной обстановке.

«Вместе мы все готовимся к 2025 году, к 100-летиюкончины Патриарха Тихона, чьи мощи покоятся тут. Поэтому,конечно, для многих верующих и паломников, тех, ктоприезжает в Москву, тех, кто живет в городе, это такжебудет очень большим событием. Впереди еще шесть объектовреставрации, будем трудиться», — сказала она.

Председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству, наместник Донского монастыря митрополитКаширский Феогност поблагодарил министра и мэра за ихвнимание к обители и выразил надежду на то, чтореставрационные работы завершатся как можно скорее.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru