new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов 2 ноября 2023

Митрополит Тульчинский Ионафан назвал кощунственными слова Патриарха Варфоломея, осудившего исповеднический подвиг украинских иерархов

По просьбе правозащитной группы клириков и мирянмитрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан дал оценкусловам Патриарха Константинопольского Варфоломея, который15 октября 2023 года на встрече в Мадриде с клирикамиИспанской и Португальской митрополии КонстантинопольскогоПатриархата сказал, что считает уголовное преследованиеиерархов Украинской Православной Церкви справедливым иобоснованным. Ответ митрополита Ионафана опубликован на сайте Тульчинскойепархии.

Слова осуждения в отношении исповеднического подвигаукраинских иерархов, защищающих Православие и своюканоническую Церковь, заведомо клеветнические, онигреховны и даже кощунственны, уверен митрополит Ионафан. 7августа 2023 года 75-летний тяжело больной архиерей,широко известный в православном мире церковный композитор,по абсурдным обвинениям был приговорен к пяти годамлишения свободы с конфискацией имущества.

Владыка Ионафан заявил: «Странные и неразумные словаПатриарха Варфоломея в Мадриде подобны тупому и ржавомумечу, который безжалостно и жестоко ранил души гонимыхиерархов Украинской Православной Церкви, ее клириков имирян и на Украине, и в дальних странах. Ондуховно-символически разодрал надвое мантиюКонстантинопольского Первосвятителя, и ныне она своимнеподобающим образом лишилась благодатной силы мантиисвятого пророка Илии — защитника веры и правды и,поруганная ложью, вопиет к Небу о падении на грешную землюее гордого бывшего господина».

По словам митрополита Ионафана, множество архипастырей,клириков и мирян Украинской Православной Церквиокончательно утратили доверие в объективность сужденийКонстантинопольского Патриарха «после ужасающих словглавы Фанара его клирикам в Мадриде на фоне погромов изахватов храмов и монастырей, изгнания духовной семинариии духовной академии из Киево-Печерской лавры, на фонеобысков, арестов и судов архиереев канонической УкраинскойПравославной Церкви, на фоне плача и скорби верныхУкраинской Православной Церкви». «Неужели емулестно будет молиться Богу в пустых храмах Лавры?!»,— задает вопрос иерарх.

«Я же, убогий и недостойный, ранее неправедноосужденный винницким судьей на пять лет лишения свободы ив свое время получивший из рук Первосвятителя Нового Римадостойный церковный орден, дерзну ему заявить: Выошибаетесь! Опомнитесь и сверните с пути грешников, омойтесвои глаза водой покаяния и мира Божиего! И тогдаочиститесь от греха лжесвидетельства против узниковсовести и от позора в веках!» — призвалмитрополит Ионафан.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru