new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа 30 октября 2023

Патриарх Кирилл: Ни при каких обстоятельствах народ наш не должен отказываться от веры в Господа

29 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храмеВоскресения Христова на Смоленском кладбище г.Санкт-Петербурга. По окончании богослужения ПредстоятельРусской Православной Церкви произнес проповедь.

«Никогда, ни при каких обстоятельствах народ наш недолжен отказываться от веры в Господа, от православнойверы, – подчеркнул Патриарх, – Предыдущиепоколения людей, которых считали мертвецами, у которых небыло никого будущего с точки зрения безбожного общества ибезбожной власти, — ведь они выстояли, они передалинам свою веру! В том числе те самые женщины, которыепостоянно посещали Смоленское кладбище, наполнялиСмоленский храм тогда, когда людям сколько-нибудьизвестным, занимавшим определенное положение в обществе,делать это уже было нельзя. А мироносицы сохранили веру,передали ее следующим поколениям. Поэтому и воскресают всеэти образы в моей памяти, в моем сознании, и я отдаюособую дань уважения, признательности, любви тому самомупоколению православных людей, которые были мосточком междудореволюционной богатой духовной жизнью и нашим временем.Они прошли через годы безбожия и сохранили для нас,вразумляя своих детей и внуков, веру православную. Атеперь мы имеем то, что имеем, — храмы открываются,строятся, и этот замечательный храм сегодня освящен ивозвращен к духовной жизни, которая пресеклась по решениюбезбожных властей».

«Дай Бог, чтобы никогда народ наш не отказывался отверы, никогда не предавал святыни, никогда не шел наповоду новомодных, захватывающих сознание идей, целькоторых — отторгнуть человека от Бога. Думаю, нашнарод и невозможно отторгнуть, ведь он прошел черезстрашные горнила испытаний, но вышел победителем. Про насговорили, что мы умерли, но вот, мы живы (ср. 2 Кор. 6:9).Конечно, очень важно, чтобы сегодня укреплялась вера, ипережитое предыдущими поколениями должно не раствориться вистории, но стать важным уроком для всех нас.

Пусть Господь хранит землю нашу от всякого врага исупостата, от всякого стремления людей устроять жизнь безБога. Да укрепляется наша любовь к Отечеству, с тем чтобымы могли передать нашу духовную эстафету будущимпоколениям. Молитвами святой блаженной старицы КсенииПетербургской, молитвами всех угодников Божиих, в землеПетербургской просиявших, да хранит Господь град Петров ивсю нашу русскую землю, и да помогает нам укрепляться ввере и надежде, совершенствоваться в любви, чтобыпродолжить то великое дело, которое совершали нашиблагочестивые предшественники», – подчеркнулПредстоятель Русской Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru