new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь 29 октября 2023

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

24 октября 2023 года под председательством БлаженнейшегоМитрополита Варшавского и всей Польши Саввы состоялосьзаседание Собора архиереев Польской Православной Церкви,сообщает Патриархия.ru.

Участники Собора, в частности, дали оценку современномусостоянию церковной жизни в Поместных ПравославныхЦерквах, констатировав необходимость церковного единства,которое было нарушено вследствие антиканонических действийв отношении Церкви на Украине.

«Священный Архиерейский Собор Польской АвтокефальнойПравославной Церкви с большим непониманием воспринялинформацию о делегализации Украинской Православной Церквисо стороны органов государственной власти», —говорится в коммюнике по итогам заседания. Каксообщалось ранее, 19 октября Верховная Рада приняла впервом чтении законопроект № 8371, направленный назапрет Украинской Православной Церкви. В связи с этимСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллнаправил послания Предстоятелям Поместных ПравославныхЦерквей и ряду религиозных деятелей, а также обратилсяк представителям международных организаций, поделившисьс адресатами тревогой в связи с рассмотрениемукраинским парламентом этого дискриминационногозаконопроекта.

В связи с происходящим иерархи Польской ПравославнойЦеркви особо отметили, что «Церковь Христова имеетонтологическое измерение и не подлежит человеческимправовым нормам. Ею руководит Сам Иисус Христос, нашСпаситель».

Участники Архиерейского Собора также призвали«усиленно молиться за мир на Украине и на СвятойЗемле, где начались боевые действия и гибнут невинныелюди».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru