new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл выразил поддержку Иерусалимскому Патриархату в ситуации вооруженного противостояния на Святой Земле 27 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл выразил поддержку Иерусалимскому Патриархату в ситуации вооруженного противостояния на Святой Земле

«Особую озабоченность сегодня вызывает у многихконфликт, который с новой силой вспыхнул в ВосточномСредиземноморье», — отметил Святейший ПатриархМосковский и всея Руси Кирилл, выступая 25 октября 2023года в Екатерининском зале Кремля на встрече ПрезидентаРоссийской Федерации В.В. Путина с представителямирелигиозных объединений России.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что напротяжении столетий к этому региону было приковановнимание верующих всех авраамических традиций. Иерусалимбыл и остается священным городом для христиан, для иудееви для мусульман.

«Иерусалимская Православная Церковь, котораяокормляет христиан, проживающих по обе стороныпротивостояния, придерживается позиции принципиальной ипоследовательной: гражданские лица не должны становитьсяцелью вооруженных атак, им необходимо оказывать помощь иподдержку», — подчеркнул Предстоятель.Обращаясь к главе Российского государства, СвятейшийПатриарх Кирилл сказал: «Хотел бы вместе с Вами,Ваше Превосходительство, а также с братьями, которыесегодня здесь присутствуют и участвуют в этом разговоре,выразить совместную поддержку усилиям ИерусалимскогоПатриархата, возглавляемого Патриархом Феофилом, ипризвать всех не ослабевать в молитвах и в нашихдальнейших совместных усилиях по утверждению прочного исправедливого мира на Святой Земле».

«Святая Земля — это наше общее сокровище,духовное, культурное, историческое, и потому мир на СвятойЗемле — наша общая ответственность и нашазабота», — сказал Святейший Владыка.

Кроме того, Патриарх Кирилл подчеркнул, что любые удары погражданским учреждениям и религиозным святыням достойнысамого решительного осуждения, с сожалением констатировав,что в последние дни было немало новостей подобного рода.Как известно, недавно результате боевых действий в сектореГаза храмовый комплекс святого Порфирия подвергсясерьезным разрушениям, что повлекло многочисленные жертвы.20 октября Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл направил послание Блаженнейшему Патриарху Святогограда Иерусалима и всей Палестины Феофилу III, выразивсвои сопереживание и соболезнования в связи сослучившимся.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru