new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В московской больнице святителя Алексия прошла конференция по паллиативной помощи 27 октября 2023

В московской больнице святителя Алексия прошла конференция по паллиативной помощи

24 октября 2023 года Свято-Димитриевское училище сестермилосердия г. Москвы и Центральная клиническая больницасвятителя Алексия, митрополита Московского, провели IVнаучно-практическую конференцию «Всемирный деньхосписной и паллиативной помощи», сообщает Патриархия.ru. Она была приуроченак 120-летию больницы святителя Алексия.

В конференции в очном и онлайн-форматах приняли участие200 человек — представители Министерстваздравоохранения России, Департамента здравоохранения г.Москвы, руководители, врачи и медсестры медицинскихорганизаций, преподаватели и студенты медицинских вузов иколледжей Москвы, а также добровольцы по уходу.Специалисты рассказали об основных практических аспектахоказания паллиативной помощи в современных условиях,включая особенности ухода за тяжелобольными и ранеными.

Открыл конференцию председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон.

«Замечательно, что мы с вами сегодня собралисьименно в церковной больнице, замечательно, что многие извас верят в Бога и понимают, что у больного есть не толькотело, но и душа, которая иногда страдает больше, чембольное тело. Замечательно, что вы вдохновляетесь примеромсвятых подвижников, которые ухаживали за больными. ДайБог, чтобы ваши труды принесли пользу и вам, чтобы вашидуши стали радостными и наполненными света и любви, и дайБог, чтобы ваши труды помогли и тем, за кем вы будетеухаживать, перенести страдания и получить утешение»,— сказал епископ Пантелеимон.

С приветственным словом к гостям обратился директор иглавный врач больницы святителя Алексия, заведующийкафедрой паллиативной медицинской помощи Ярославскогогосударственного медицинского университета Алексей Заров.Также он выступил с докладом о выездной деятельностиУчебного центра больницы, которая способствует организациисестричеств и обучению сестер уходу за больными.

«Миссия помощи тяжелобольным людям была заложена 120лет назад при открытии нашей больницы. В то времялечебница представляла собой больницу для неизлечимобольных людей и богадельню, то есть помощь оказывалась вдвух направлениях: медицинском и социальном. В советскиегоды паллиативная помощь в клинике была упразднена, но в2016 году возродилась, когда мы открыли отделениепаллиативной медицинской помощи, — отметил АлексейЗаров. — Затем по благословению Святейшего Патриархабыл создан Учебный центр для обучения младших медсестер поуходу. С 2020 года мы осознали необходимость организациивыездных курсов. Желающих пройти такое обучение былогораздо больше, чем мы ожидали. На данный моментпреподаватели Учебного центра провели более 100 выездныхкурсов в российских регионах, 21 курс на территорииДонбасса и Запорожской области. Для нас очень важно, чтопосле обучения на приходах организуются сестричества.Прихожане стремятся служить Богу и людям. Они с большойготовностью участвуют в социальных делах, и этоспособствует развитию помощи тяжелобольным людям».

Главный внештатный специалист по паллиативной помощиМинистерства здравоохранения России Диана Невзороварассказала об актуальных вопросах оказания паллиативнойпомощи. В частности, она затронула аспект оказанияпаллиативной помощи людям, получившим ранения и тяжелыетравмы.

Доклад главного внештатного специалиста по паллиативнойпомощи взрослым Департамента здравоохранения г. МосквыТатьяны Кравченко был посвящен организации паллиативнойпомощи в Москве.

Психолог подмосковного Елизаветинского детского хосписакандидат психологических наук Лариса Пыжьянова рассказалао психологической поддержке пациентов с паллиативнымстатусом и их близких. «Паллиативная помощь всегдаориентирована на жизнь независимо от количества времени,которое есть у человека. Только с таким пониманием можнооказывать действительно эффективную помощь и заботу, атакже поддерживать человека и его семью», —отметила Лариса Пыжьянова.

О важности духовной поддержки пациентов паллиативногоотделения и их близких рассказал настоятель храма ТроицыЖивоначальной при детской больнице святого Владимира г.Москвы иерей Владимир Суханов.

Руководитель Шуйского филиала паллиативного отделениябольницы святителя Алексия, главный врач Шуйскойцентральной районной больницы Екатерина Кузьминапредставила доклад «Врач выездной патронажной службы— кто он?», в котором поделилась опытомоказания медицинской помощи пациентам на дому в городе ШуяИвановской области.

Заместитель главврача по паллиативной медицинской помощибольницы святителя Алексия Валентина Воробьева рассказалаоб особенностях паллиативного отделения больницы святителяАлексия. Медицинская сестра, организатор выезднойпатронажной службы в г. Жуковском Яна Филипповапредставила слушателям доклад «Организация выезднойпатронажной службы в малых городах на примере службы вгороде Жуковском».

Особое внимание на конференции уделялось практическимвопросам ухода за тяжелобольными людьми и ранеными.Старший преподаватель Учебного центра больницы святителяАлексия Татьяна Кравченко рассказала об аспектахпрофилактики проблем малоподвижности паллиативныхпациентов. Затем она провела мастер-класс по перемещению ипозиционированию пациентов с металлоконструкцией. Этинавыки необходимы, например, при уходе за пациентами саппаратами внешней фиксации. Их используют для лечениясложных переломов, в том числе которые возникают врезультате огнестрельных ранений.

Конференция завершилась выступлением эрготерапевтаблаготворительного фонда «Спина бифида» ипреподавателем Учебного центра больницы святителя АлексияМарии Казанчеевой «Параспорт и спортивные игры каксредство реабилитации для людей с разным уровнем пораженияопорно-двигательного аппарата».

На конференции старшему преподавателю Учебного центрабольницы святителя Алексия Татьяне Кравченко вручилинаграду Святейшего Патриарха — медаль святителяЛуки.

Мероприятие состоялось при поддержке Фонда президентскихгрантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru