new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру 26 октября 2023

Синод Антиохийского Патриархата: Чада Украинской Православной Церкви преследуются властями за веру

В Антиохийском Патриархате молятся за Блаженнейшегомитрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Предстоятеляидущей путем исповедничества Украинской ПравославнойЦеркви, чада которой преследуются за веру местнымивластями. Об этом говорится в заявлении по итогамзаседания Священного Синода Антиохийской ПравославнойЦеркви, прошедшего 16-21 октября 2023 года в Баламанде(Ливан) под председательством Блаженнейшего ПатриархаВеликой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

Члены Синода, обсудив происходящие в православном миресобытия, также призвали все Церкви объединиться ипримириться, подчеркнув, что Православие превосходитнациональные различия и призвано возглашать славу Божию вЕго творении.

В начале заседания Священный Синод призвал не прекращатьмолитвы о похищенных в апреле 2013 года лидераххристианских общин Алеппо – иерархе АнтиохийскойПравославной Церкви митрополите Алеппском иАлександреттском Павле и митрополите Алеппском марГригории Иоанне (Сирийская Церковь Востока) — ипродолжать громко напоминать о случившемся. Иерархи такжеосудили молчание международных организаций по этой теме,которое длится уже более десяти лет, и призвали выяснитьсудьбу похищенных иерархов, не примере которыхраскрываются непрекращающиеся страдания страждущих народовВостока.

Отцы Синода отметили, что ныне над землями Востока«царит атмосфера убийственной ненависти»,подчеркнув: «Несмотря на потрясающие нас бедствия,несмотря на все разочарования и отчаяние, необходимонапомнить, что Бог доверил эту землю людям для того, чтобыони превратили ее в оазис мира, а не в место ада».

В связи с происходящими в настоящее время в Палестинетрагическими событиями Синод подчеркнул:«Антиохийская Церковь осуждает блокаду, введеннуюсегодня против палестинского народа и сектора Газа вчастности, и решительно осуждает геноцид, совершенный тампрямо на глазах всего мира. Происходящее насилие являетсярезультатом нарушения международных норм и резолюций,призванных способствовать достижениюсправедливости». Он призвал антиохийские приходыпосвятить следующее воскресенье молитве за справедливостьи мир, а также собрать помощь для оказания помощипострадавшим людям.

Поскольку сложившиеся обстоятельства требуют усилениямолитвы и сотрудничества, Священный Синод АнтиохийскойПравославной Церкви постановил восстановить церковноеобщение с Иерусалимским Патриархатом и создать комиссиюдля общения с братьями из Иерусалимской Церкви с цельюпоиска решения разрешения церковного спора о юрисдикцииКатара. Синод также решил направить церковную делегацию вАмман, «чтобы выразить любовь верующих АнтиохийскойЦеркви к верующим Иерусалимского Патриархата и поддержатьих в этих тяжелых судьбоносных обстоятельствах».

Члены Синода Антиохийской Церкви вознесли молитвы остабильности Сирии и прекращении актов терроризма,направленных против нее. Они призвали к снятию жестокойэкономической блокады, подчеркнув, что блокадаподталкивает сирийцев к эмиграции и создает волнуперемещения, которая затрагивает соседние страны, иособенно Ливан.

Также возносились молитвы за стабильность и справедливостьв Ливане, об упокоении тех, кто погиб в результате взрывав порту Бейрута в 2020 году.

«Отцы молятся за Ирак и за все народы региона,— говорится в заявлении. — Они призываютотдать приоритет духу диалога в регионе, а не языкувоенного противостояния, жертвами которого являются жителиэтой страны».

Члены Синода повторили свой призыв к прекращению войн иконфликтов во всем мире, в том числе на Украине.«Отцы просят Иисуса Христа, Господа мира и Богавсякого утешения, искоренить Своей милостью силу войны идикость зла, исцелить раны страждущих и скорбящих в миресем, который тоскует и жаждет Его сладкий мир»,— отмечается в документе.

Также были приняты решения о прославлении двухантиохийских священномучеников: священника Николая Хаши,замученного в Мерсине в 1917 году, и его сына священникаХабиба Хаши, замученного в Джабаль аль-Шейх в 1948 году.Днем их поминовения станет 16 июля, годовщина мученическойкончины священномученика Хабиба. По просьбе антиохийскойАрхиепископии Северной Америки члены Синода внесли вкалендарь Антиохийской Православной Церкви день памятисвятителя Рафаила (Хававини), епископа Бруклинского. ТакжеСинод благословил во второе воскресенье после праздникаСвятой Пятидесятницы праздновать Собор святых Антиохии.

Обратившись к теме семейных ценностей и констатировавпроблемы, с которыми сталкиваются семьи по всей территориипастырской ответственности Антиохийского Патриархата,особенно касающиеся детей и молодежи, архипастыри призваливсех верующих придерживаться веры и этических принципов, атакже социальных ценностей. Они подчеркнули, что этозащищает институт семьи от различных манипуляций иискажений, в том числе того, что распространяется вшкольных программах и иными способами «во имясвободы и толерантности».

Были затронуты другие темы жизни Антиохийской Церкви народине и за рубежом. В числе рассмотренных вопросов былизамещение ряда вакантных архиерейских кафедр и избраниеновых Патриаршего викария и секретаря Синода.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru