new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сторонники ПЦУ захватили Успенский храм в селе Васлововцы Черновицкой области 24 октября 2023

Сторонники ПЦУ захватили Успенский храм в селе Васлововцы Черновицкой области

Сторонники «Православной церкви Украины» приподдержке полиции захватили Успенский храм УкраинскойПравославной Церкви в селе Васлововцы Черновицкого районаЧерновицкой области Украины.

Как сообщает сайт «Православнаяжизнь» со ссылкой на пресс-службуЧерновицко-Буковинской епархии, рейдерская атакапроизошла 19 октября 2023 года, на 1725-й денькруглосуточного молитвенного стояния прихожан за правосвободно посещать свою церковь и сохранениеправославной веры на Буковине.

Участие в захвате храма приняли одетые в камуфляж молодыелюди с закрытыми лицами. Они прибыли в Васлововцы на томже автобусе, на котором привозили такую же группу назахват храма в селе Старая Жадова. В епархии предполагают,что «это те же подростки».

«Полиция, выполняя преступный приказ, отгородилаверующих Украинской Православной Церкви от рейдеров ПЦУ, апоследние, в свою очередь, имели возможность спилитьзамок, проникнуть в храм и осквернить его», —сказано в сообщении.

После захвата Успенского храма служители «ПЦУ»совершили в пустой церкви «молебен».Отмечается, что «разделить радость долгожданноготрофея» прибыл «митрополит ПЦУ» ДаниилКовальчук.

Сторонники «ПЦУ» не могли захватить Успенскийхрам почти пять лет. За этот период верующим пришлосьпретерпеть притеснения со стороны районного руководства,травлю детей в школе, оскорбления, издевательства, снятиеворот храма, неоднократные проникновения сторонников«ПЦУ» на приходскую территорию с инструментамидля взлома и т.д.

При этом в Васлововцах уже есть «монастырьПЦУ», и ввиду малочисленной поддержки со стороныместных жителей два культовых сооружения в селесторонникам этой структуры «точно не нужно».

Община Украинской Православной Церкви продолжаетмолитвенное стояние возле своей святыни.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru