new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Первоиерарх Зарубежной Церкви: Законопроект № 8371 направлен против большинства верующих граждан Украины 24 октября 2023

Первоиерарх Зарубежной Церкви: Законопроект № 8371 направлен против большинства верующих граждан Украины

Принятый Верховной Радой Украины в первом чтениизаконопроект № 8371, предусматривающий запрет служенияУкраинской Православной Церкви на территории Украины,«свидетельствует об отсутствии религиозных свобод встране, известной своим благочестием, и направлен противбольшинства ее верующих граждан», отметилПервоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополитВосточно-Американский и Нью-Йоркский Николай в письмеБлаженнейшему митрополиту Киевскому и всея УкраиныОнуфрию, выразив ему братскую любовь, поддержку исочувствие.

«Предстоя Коренно-Курской иконе Божией Матери"Знамение", мощам святителя и чудотворца Иоанна(Максимовича) и другим святыням, горячо молимся в эти днискорбей об укреплении Вас, собратьев-архипастырей,пастырей, монашествующих и верных чад УкраинскойПравославной Церкви», — говорится в письме,опубликованном сайтом Русской Зарубежной Церкви.

«Мы молимся и о вразумлении гонителей, потерявшихтрезвомыслие», — подчеркнул митрополитНиколай. Он указал на то, что нынешнее положениеУкраинской Православной Церкви напоминает событиястолетней давности, когда некоторые в православном мире,отвернувшись от законного Священноначалия гонимой Церкви,поддержали вместе с безбожниками так называемых«живоцерковников».

«Молимся, надеемся и верим, что память оновомучениках и исповедниках ХХ века ударит каждого изнас, православных, в душу, помогая нам в нынешние тяжелыевремена следовать примеру веры и верности гонимых и неоказаться на стороне гонителей», — пишетПервоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

* * *

Верховная Рада Украины 19 октября приняла в первомчтении законопроект № 8371, направленный на запретУкраинской Православной Церкви. Он позволяет запретить всудебном порядке деятельность любых религиозных общин натерритории Украины в том случае, если они«аффилированы» с зарубежными религиознымиорганизациями. Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл направил послания Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей и ряду религиозных деятелей, а такжеобратился к представителям международных организаций. Впосланиях Предстоятель Русской Православной Церквиподелился тревогой в связи с рассмотрением украинскимпарламентом дискриминационного законопроекта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru