new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря 22 октября 2023

Косовская полиция депортировала настоятеля монастыря

20 октября с территории Косово и Метохии косовскойполицией депортирован многолетний настоятель монастыряДевина Вода в муниципалитете Звечан на севере краяпротосингел Фотий (Костровский).

В соответствии с законами Косово отец Фотий, гражданинСеверной Македонии, как и другие священники епархии, неимеющие косовских документов, каждый год в течениепоследних пяти лет подавал заявление на получение вида нажительство. Регулярно и без проблем получал продление видана жительство, а десять дней назад успешно сдалиммиграционный тест, организованный МВД Косово.

20 октября он прибыл на прием в Департамент по деламиностранцев и иммиграции в Приштине, где должен былполучить временное косовское удостоверение личности свидом на жительство на ближайшие пять лет.

Вместо получения удостоверения он был фактическиарестован, подвергся допросу в грубой форме и после этогобыл депортирован под угрозой, что в случае отказаподвергнется тюремному заключению.

Монастырь Девине Воде

Рашко-Призренская епархия Сербской Церкви уже назвалапроизошедшее грубой дискриминацией по национальному ирелигиозному признаку и сообщила, что обратится спротестом во все возможные инстанции.

Отец Фотий (в миру Александр Костовский) родился 25августа 1981 г. в Скопье. Окончив музыкальную академию вСофии (Болгария), он посвятил себя монашеской жизни. С2004 года нес послушание в Рашко-Призренской епархииСербской Православной Церкви. До 2009 г. служилиеромонахом в монастырях Сопочаны и Грачаница. С 2009 годаон был назначен настоятелем новопостроенного монастыряДевина в честь иконы Божией Матери "Троеручицы"под Звечаном, где подвизался 13 лет.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru