new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Чада Русской Церкви становятся объектами притеснения за то, что они являются носителями многовековой русской культуры 20 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Чада Русской Церкви становятся объектами притеснения за то, что они являются носителями многовековой русской культуры

19 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, обращаясь со словом кделегатам X Международного фестиваля «Вера ислово», собравшимся в кафедральном соборном ХрамеХриста Спасителя, заявил, что попытки уничтоженияУкраинской Православной Церкви — это способ«противопоставить и поссорить тех, кто имеетотношение к единому духовному и культурному наследию,созданному народами исторической Руси», передаетПатриархия.ru.

«Мы с печалью наблюдаем за тем, как во многихстранах мира чада нашей Церкви становятся объектомпритеснения и даже травли только за то, что они являютсяносителями многовековой русской культуры, котораянеотделима от наследия российской государственности. Такназываемая отмена русской культуры, беззастенчивая клеветаи безнаказанное уничтожение Украинской Православной Церкви— это способы противопоставить и поссорить тех, ктоимеет отношение к единому духовному и культурномунаследию, созданному народами исторической Руси»,— с горечью констатировал Предстоятель РусскойПравославной Церкви.

По словам Его Святейшества, одна из самых очевидных формтакой «отмены» — уничтожение памятникови даже воинских захоронений. «А ведь уважение кместам погребений — это культурный базис,характерный даже для протоцивилизаций. Но и этотнравственный Рубикон ныне, увы, пройден», —продолжил Патриарх Кирилл.

«Если гонители Украинской Церкви обвиняют ее в том,что она не хочет отречься от Русского Православия, котороесвязано и с Россией, и с Украиной, и с Беларусью, то нас,живущих в своей родной стране, упрекают в том, что мы невыступаем против военных действий», — сказалСвятейший Патриарх.

При этом, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, молитвыЦеркви за мир, ее сострадание ко всем жертвам войны ирегулярно оказываемая гуманитарная помощь не принимаются врасчет западными СМИ, считающими себя выразителямиобщественного мнения.

«Церковь, тем не менее, неустанно возвышает свойголос за мир, но не за мир проамериканский илипроевропейский. Она выступает за прочный и справедливыймир, который, насколько это возможно, сохранил бы теценности, которые являются для нее священными»,— подчеркнул Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви.

«И прежде всего — это традиционные ценностиверы, семьи, которые в наши дни предаются забвению илидаже поруганию частью западной политической элиты»,— заключил Святейший Патриарх.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru