new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Русской Церкви: Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей 20 октября 2023

Предстоятель Русской Церкви: Наше публичное пространство должно быть избавлено от идолов потребления и человеческих страстей

19 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл, обращаясь к делегатам X Международногофестиваля «Вера и слово», собравшимся в ХрамеХриста Спасителя, заявил, чтопубличное пространство должно быть избавлено от идоловпотребления и человеческих страстей, а такие моральныекатегории как созидательный труд, правда, справедливость,честное служение Отечеству должны получить новое звучание,сообщает Патриархия.ru.

По словам Святейшего Патриарха, специальная военнаяоперация и общественная реакция на нее актуализировалимногие насущные вопросы, в том числе и вопрос онравственном преобразовании российского общества.

«С сожалением приходится говорить о том, чточеловечество, похоже, не способно жить без войны —такова падшая природа человека, — но мы можем идолжны минимизировать гуманитарный вред от военныхдействий, если эти действия начались. Особенно когда речьидет о народах, вышедших из единой крещальной купели,объединенных общей историей и культурой», —сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы более не связаны теми придуманными и внедряемымиизвне ограничениями, с помощью которых нам пыталисьзапретить строить жизнь на основе традиционных ценностей.Наше публичное пространство должно быть избавлено отидолов потребления и человеческих страстей. Такиеморальные категории как созидательный труд, правда,справедливость, честное служение Отечеству должны получитьновое звучание, ибо "где сокровище ваше, там будет исердце ваше", говорит Господь», — добавилСвятейший Владыка.

«Наши сердца и разум должны быть свободны от техрамок, в которые так настойчиво пытались заключить их те,кто пропагандировал ценности современного обществапотребления. А мужественное свидетельство об этой свободедолжно стать основным содержанием просветительских трудовЦеркви в информационном пространстве, равно как итворческого участия в этой важной работе клириков имирян», — заключил Патриарх Московский и всеяРуси.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru