new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви 20 октября 2023

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект № 8371, направленный на запрет Украинской Православной Церкви

ВерховнаяРада Украины приняла в первом чтении законопроект №8371, направленный на запрет Украинской ПравославнойЦеркви. Поименное голосование состоялось в парламенте19 октября 2023 года, сообщает Патриархия.ru.

Законопроект поддержали 267 депутатов при 226 необходимых.Против проголосовали 15 народных избранников, двоевоздержались, не голосовали 17.

Законопроект должен пройти второе чтение. Для вступления всилу закон должен быть подписан президентом Украины.

Юридический отдел Украинской Православной Церквиопубликовал комментарий в котором отмечается, чтозаконопроект не соответствует Европейской конвенции поправам человека и Конституции Украины.

«…Законопроект 8371, как его называют в СМИ"О запрете УПЦ", еще не принят и не сталpаконом. Согласно процедуре должно быть еще второе чтение.Поэтому он остается законопроектом и нуждается вдоработке, поскольку нарушает право на свободувероисповедания», — сказано в комментарии,опубликованном на сайте «Православная жизнь».

Советник Патриарха Московского и всея Руси протоиерейНиколай Балашов также прокомментировал законопроект,внесенный по указанию президента В.А. Зеленского Кабинетомминистров Украины на рассмотрение украинского парламентаеще в январе с.г. Текст комментария опубликован втелеграм-канале Отдела внешних церковных связейМосковского Патриархата.

Протоиерей Николай Балашов:

«В чем суть рассматриваемого законопроекта? В случаеего принятия, он позволяет запретить в судебном порядкедеятельность любой украинской религиозной организации,которая "аффилирована с центрами влияния"какой-либо религиозной организации, руководящий центркоторой находится в России. Закон не устанавливает яснымобразом значения этой "аффилиации", но наделяетГосударственную службу Украины по свободе совести иэтнополитике (ее возглавляет ярый русофоб и ненавистникПравославия В. Еленский) правом проведения"религиоведческой экспертизы", на основаниикоторой по никому не известным критериям будет выноситьсярешение о "выявлении подчиненности в каноничных иорганизационных вопросах" тем самым "центрамвлияния" за пределами Украины.

И вот на основании такой судебной процедуры каждая измногих тысяч религиозных организаций, составляющих всовокупности Церковь, неугодную режиму Зеленского, можетбыть поэтапно закрыта. Заведомая невнятность формулировокзаконопроекта, на которую обращали внимание дажеюридические консультанты самой Верховной Рады, широкооткрывает двери для всевозможных злоупотреблений всудебной практике.

Никто не скрывает, что законопроект рассматривается сединственной целью: запугать угрозой "закрытия"Украинскую Православную Церковь. А тех епископов исвященников, которые хотят "выжить" —понудить перейти в "правильную", угоднуюЗеленскому религиозную организацию.

Но Церковь уничтожить невозможно. Тем более —крупнейшую Церковь в стране-наследнице Крещения Святогокнязя Владимира. Святой Иоанн Златоуст пророчески сказал:"Нет ничего сильнее Церкви Христовой. Кто захочет снею бороться, тот неизбежно погибнет, это все равно чтоополчиться войной против Неба". Чудовищный замыселвременного богоборческого режима в Киеве провалится в адвместе с ним. Но верным Церкви и находящимся ныне подвластью богоборцев предстоят нелегкие времена. Я убежден:вся наша Церковь, каждый епископ, каждый священник, каждыймонах и каждый мирянин призваны сегодня от всего сердцамолиться о том, чтобы Украинская Православная Церковьвыстояла в это критически трудное для нее время. И мыбудем молиться. Дай Бог сил Блаженнейшему митрополитуКиевскому и всея Украины Онуфрию, всем православнымепископам Украины, особенно тем, кто томится под арестом,всему духовенству, всем верующим».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru