new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371 20 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

19 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл направил послание Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей и ряду религиозных деятелей, а такжеобратился с посланием к представителям международныхорганизаций. В посланиях Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви поделился тревогой в связи с рассмотрениемукраинским парламентом дискриминационного законопроекта.

Верховная Рада Украины 19 октября приняла в первом чтениизаконопроект № 8371, направленный на запрет УкраинскойПравославной Церкви. Он позволяет запретить в судебномпорядке деятельность любых религиозных общин на территорииУкраины в том случае, если они «аффилированы»с зарубежными религиозными организациями.

* * *

В послании Предстоятелям Поместных Православных Церквей ирелигиозным деятелям Святейший Патриарх Кирилл отметил:«Не раскрывая с достаточной ясностью понятие этой"аффилированности", упомянутый законопроектнаделяет правом суждения в каждом конкретном случаеГосударственную службу Украины по этнополитике и свободесовести во главе которой стоит человек, враждебнонастроенный по отношению к Украинской Православной Церкви.Данный орган, руководствуясь никому не известнымикритериями, будет проводить так называемуюрелигиоведческую экспертизу, на основании заключениякоторой и будет выноситься судебное решение. Не нужно бытьюристом, чтобы понять, что предложенная схема открываетпростор для всевозможных злоупотреблений».

«Инициаторы и сторонники принятия данногозаконопроекта на Украине — государственные чиновникивысшего уровня, депутаты Верховной Рады, радикальныеполитики и общественные деятели — не скрывают, чтозаконопроект направлен против крупнейшей религиознойобщины Украины и имеет целью ликвидацию УкраинскойПравославной Церкви как централизованной структуры, атакже всех ее епархий, приходов и монастырей поотдельности», — заявил Святейший Владыка.

«Принятию данного законопроекта предшествовал целыйкомплекс мер, направленный против канонической Церкви наУкраине: клеветническая антицерковная кампания внациональных средствах массовой информации, захваты храмовс применением грубого насилия к духовенству и верующим,возбуждение многочисленных фиктивных уголовных дел,давление на епископат со стороны спецслужб, попыткизахвата колыбели русского монашества — УспенскойКиево-Печерской лавры и других крупнейших монастырей спринудительным выселением их насельников, а также волнапринудительного закрытия местными органами власти храмовУкраинской Православной Церкви, запрета совершения еюбогослужений, изъятия земельных участков, занятых еемонастырями, храмами и святынями», —подчеркнул Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, объявление религиознойорганизации, объединяющей многие миллионы последователей,тысячи общин и сотни монастырей по всей территории странывне закона, «ставит украинское государство в одинряд с самыми зловещими богоборческими режимамипрошлого».

Святейший Патриарх Кирилл от лица всей Полноты РусскойПравославной Церкви обратился к Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей с просьбой выступить в поддержкуУкраинской Православной Церкви и всех ее верных чад,пребывающих в скорбях за слово Божие и за свидетельствоИисуса Христа (Откр. 1:9).

Послание Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла было направлено Предстоятелям ПоместныхПравославных Церквей, Папе Римскому Франциску, ПатриархуКоптской Церкви Тавадросу II, Главе Англиканскогосообщества Архиепископу Кентерберийскому Джастину Уэлби,Католикосу Востока и митрополиту Маланкарскому Василию МарФоме Матфею III, Верховному Патриарху и Католикосу всехармян Гарегину II, Католикосу Верховного Дома КиликийскогоАрмянской Апостольской Церкви Араму I,Католикосу-Патриарху Ассирийской Церкви Востока Мар АвеIII, Маронитскому Патриарху Антиохии и всего ВостокаБешаре Бутросу ар-Раи, генеральному секретарю Всемирногосовета церквей доктору Джерри Пиллэю, президентуЕвангелистской ассоциации Билли Грэма Франклину Грэму.

* * *

В обращении к руководителям и представителям международныхорганизаций Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл в очередной раз напомнил о дискриминационномхарактере законопроекта № 8371: «23 марта 2023 годаУправление Верховного комиссара ООН по правам человекаопубликовало доклад о реализации прав человека на Украине,в котором признано, что законопроект № 8371 может иметьдискриминационный характер по отношению к УкраинскойПравославной Церкви. 26 июля украинский журналист,литератор и сторонник канонической Украинской ПравославнойЦеркви Ян Таксюр выступил в рамках специальной сессииСовета безопасности ООН, заявив о грубых и массовыхнарушениях религиозной свободы на Украине».

«Несмотря на установленные факты нарушения правверующих Украинской Православной Церкви, украинские властипродолжают политику ликвидации этой религиозной общины,умножая страдания миллионов верующих, — с горечьюконстатировал Предстоятель Русской Церкви. —Епископат и верующие при этом остаются лишены праваэффективной юридической защиты своих прав в условияхугрозы их жизни и здоровью, создаваемой религиознымиэкстремистами при попустительстве властей».

«Прошу Вас предпринять все возможные меры для того,чтобы воспрепятствовать продолжению массовых нарушенийрелигиозных прав верующих Украинской Православной Церкви,в том числе в форме обсуждения сложившейся ситуации врамках повестки дня возглавляемой Вами организации,подготовки специализированных докладов, а такженаправления специальных миссий для установленияфактов», — говорится в послании СвятейшегоПатриарха Кирилла, который выразил надежду на то, что мерыпо предотвращению беззакония «могут быть приняты дотого, как законопроект будет рассмотрен в последующихчтениях, вступит в силу и начнетимплементироваться».

Это послание Патриарха Московского и всея Руси былонаправлено, в частности: генеральному секретарюОрганизации Объединенных Наций Антониу Гутерришу,верховному комиссару ООН по правам человека ФолькеруТюрку, генеральному секретарю ОБСЕ Хельге Марии Шмид,директору Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правамчеловека Маттео Мекаччи, верховному комиссару ОБСЕ пмоделам национальных меньшинств К.К. Абдрахманову,сСпециальному докладчику Совета ООН по правам человека повопросу о современных формах расизма, расовойдискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимостиИ. Тендайи Ачиуме, специальному докладчику Совета ООН поправам человека по вопросу о свободе религии или убежденийАхмеду Шахиду.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru