new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Фонд Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья 19 октября 2023

Фонд Матроны Московской открыл в Санкт-Петербурге центр поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья

Благотворительный фонд во имя святой блаженной МатроныМосковской открыл в Санкт-Петербурге центр имени ЕкатериныГрачевой для поддержки людей с ограниченными возможностямиздоровья. Около 100 подопечных смогут посещать инклюзивныемастерские и обучаться бытовым навыкам на территориицентра. На открытии центра присутствовала руководительнаправления помощи людям с инвалидностью Синодальногоотдела по церковной благотворительности и социальномуслужению Вероника Леонтьева. Чин освящения центра совершилнасельник Свято-Троицкой Александро-Невской лаврысхиигумен Варнава (Алешин), сообщает Патриархия.ru.

Благотворительный фонд во имя святой блаженной МатроныМосковской был создан в 2008 году. Его основные задачи— помощь детям-сиротам с инвалидностью, социальнаяподдержка, защита, реабилитация и социализация детей синвалидностью, оставшихся без попечения родителей.

«Сначала наши волонтеры ухаживали за детьми-сиротамис инвалидностью в больницах, куда они попадали изсоциальных учреждений. Ребята росли, волонтеры хотелиподдерживать их и дальше. Они стали думать над тем, каксоциализировать этих детей, чтобы у них появилось своеместо в городе, в том числе рабочее место. Никуда неполучалось их пристроить, и поэтому организовали первуюмастерскую — типографию. Потом из этой мастерскойвыросло пять мастерских. Открыли также воскреснуюинклюзивную школу "Благодать", куда приходилидети с особенностями, от их семей был запрос на созданиетакой школы», — рассказала директорблаготворительного фонда Надежда Арзамасцева.

Новый проект фонда — центр для поддержки людей сограниченными возможностями здоровья — получил имяпервого дефектолога в России Екатерины Грачевой.

«Мы решили назвать центр именем Екатерины Грачевой,потому что она стала первым дефектологом в России. Еемладший брат был болен эпилепсией и параличом, родителиумерли. Мальчик был исцелен перед образом иконы БожиейМатери "Всех скорбящих Радость" (с грошиками),после чего юная Екатерина Грачева стала помогать семьямпетербуржцев, где также были дети с инвалидностью. Онаосновала первый в России детский приют, из которого вдальнейшем выстроилась система образования для людей сосложными ментальными и физическими нарушениями. Мы понашим силам продолжаем ее дело», — поделиласьНадежда Арзамасцева.

Центр открылся по адресу: город Санкт-Петербург, улицаМиргородская, дом 10. В 2022 году городская администрацияпредоставила центру в социальную аренду два этажа в жиломдоме — около 500 кв. м. Силами благотворителей иволонтеров в центре был сделан ремонт.

Социальный центр имени Екатерины Грачевой объединил наодной площадке проекты благотворительного фонда во имяблаженной Матроны: типографию, инклюзивные мастерские— швейную, живописную, керамическую. Здесь работаюттренировочные комнаты, где подопечные — воспитанникиинтернатов — смогут обучаться бытовым навыкам.

Также сотрудники и волонтеры центра посещают своихподопечных в социальных учреждениях и на дому. Сейчас уфонда во имя святой блаженной Матроны Московской около 100подопечных. Из них 30 человек — совершеннолетние,которые посещают инклюзивные мастерские, около 40 человекпосещают воскресную школу. Есть у фонда и лежачиеподопечные на дому. Треть подопечных фонда — сироты,но есть и подопечные из семей.

В новом центре можно ознакомиться также с историейдефектологии, основательницей которой в России былаЕкатерина Грачева, и приобрести изделия подопечных фондаза благотворительное пожертвование.

«Наша ближайшая перспектива — дальнейшееразвитие центра, "поставить его на ноги", потомучто пока наши специалисты не получают зарплату. У нас нетфинансовой господдержки. В центре только три штатныхсотрудника, остальные — на добровольных началах. Насподдерживает городской комитет по труду, мытрудоустраиваем наших старших ребят через программусоциальной занятости в Санкт-Петербурге. Они могутполучить 0,5 ставки с минимальной оплатой труда или целую,создавая изделия, которые потом используются в социальныхцелях. Например, шьют полотенца для госпиталей»,— добавила Надежда Арзамасцева.

Во время открытия центра имени Екатерины Грачевойсостоялся День открытых дверей, участниками которого сталигорожане, друзья и благотворители фонда — около 60человек. Гости имели возможность осмотреть галерею картинподопечных центра. Также состоялся небольшой концерт, накотором выступили подопечные фонда с вокальными номерами иигрой на ложках. В инклюзивных мастерских фонда состоялисьмастер-классы по раскрашиванию деревянных фигурок,расписыванию пряников, изготовлению текстильных брошек имагнитов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru