new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В центре Москвы действует экспозиция «Царская семья: любовь и милосердие» 18 октября 2023

В центре Москвы действует экспозиция «Царская семья: любовь и милосердие»

На Рождественском бульваре в центре Москвы 16 октябряоткрылась экспозиция «Царская семья: любовьи милосердие», посвященная участию семьипоследнего Российского императора Николая II в делахблаготворительности и служения ближнему.

Большая часть фотографий и материалов, представленных наэкспозиции посвящены служению Государыни императрицыАлександры Федоровны и Великих княжон в качестве сестермилосердия в лазаретах и госпиталях во время Первоймировой войны.

Выставка подготовлена братией московского Сретенскогомонастыря, напротив которого размещена. Экспозициядоступна для всех желающих 24 часа в сутки с 16 октября по16 ноября 2023 г.

***

Любовь и милосердие – эти две добродетели проходяткрасной линией через всю жизнь семьи последнегоРоссийского императора Николая II (1868 – 1918).

Государь, его супруга и их дети не только хранили междусобой особую любовь и трогательную заботу, но и обращалиих на дела милосердия. Так, царские дети были активнымиучастниками сбора помощи для больных туберкулезом подназванием «Белый цветок», устраивали различныеблаготворительные мероприятия.

С началом Первой мировой войны Императрица и старшие Великие княжны окончили специальные курсы сестер милосердия и всю войну несли свое служение в лазаретах и госпиталях. Царскосельский госпиталь был переоборудован под прием раненых. Александра Федоровна вместе со старшими дочерями Ольгой и Татьяной ассистировали при операциях, выполняя все обязанности медицинских сестер. Они в меру своих сил старались облегчить боль и переживания раненых, не брезгуя самой тяжелой и грязной работой. Юные княжны старались ничем не показывать своего высокого положения, с ранеными всегда были деликатны и просты в общении.

Княжны Мария и Анастасияеще не могли стать сестрами милосердия, но помогали раненым: шили белье для солдат, готовили бинты, читали им вслух и играли в игры. Анастасия, отличавшаяся актерским талантом и чувством юмора, устраивала веселые представления. А Мария любила сесть у изголовья больного и беседовать с ним о его семье, детях... Она записывала письма их родным. Позже, будучи в ссылке, девочки с ностальгией и трепетом вспоминали свои обязанности.

В госпиталь приходил и юный цесаревич Алексей, любившийобщаться с ранеными героями. Сам Император Николай IIстарался как можно чаще посещать раненых в госпиталях. Онлично вручал им награды за храбрость, с участиемрасспрашивал о совершенных подвигах.

Об этой прекрасной странице истории России рассказываетнаша выставка.

***

ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ: ЛЮБОВЬ И МИЛОСЕРДИЕ

Рождественский бульвар. Москва.
Напротив Сретенского монастыря.

16 октября - 16 ноября 2023 г.

Доступно 24 часа в сутки.
5-10 минут пешком от метро "Чистые пруды","Тургеневская", "Трубная площадь","Цветной бульвар", "Кузнецкий мост","Лубянка".


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru