new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Акция «Неделя молитвы» прошла в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России 18 октября 2023

Акция «Неделя молитвы» прошла в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы России

Вмитрополиях и неразделенных епархиях РусскойПравославной Церкви тюремные священнослужителипровели очередную «Неделю молитвы»,начало которой было приурочено ко дню памятипреподобного Сергия Радонежского 8 октября, азавершение — к празднику Покрова ПресвятойБогородицы 14 октября 2023 года, сообщает Патриархия.ru.

«Неделя молитвы» традиционно дважды в годупроводится в тюремных храмах исправительных учреждений иследственных изоляторов уголовно-исполнительной системы.Предшествующая в текущем году «Неделямолитвы», приуроченная к седмице 4-й Великого поста,Крестопоклонной, была проведена в первом полугодии впериод с 20 по 26 марта.

* * *

Ежегодная «Неделя молитвы» проводится поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла с совершением в течение всей седмицы ежедневныхбогослужений — молебного пения, а там, где возможно,соборного служения Божественной литургии с участием всехзакрепленных при учреждениях УИС священнослужителей— тюремных капелланов по дням:

  • 1-й день — о заключенных подстражу,
  • 2-й день — об исполненииправосудия,
  • 3-й день — об углублении заботы ожертвах преступления,
  • 4-й день — об умножении любви всемьях заключенных,
  • 5-й день — о возвращении бывшихзаключенных в гражданское общество,
  • 6-й день — о сотрудниках УИС,
  • 7-й день — «Неделимолитвы» завершается совершением совместнойторжественной Божественной литургии, молитвы за которойсоединены с сугубыми молитвословиями о ниспослании помощиБожией тюремным священнослужителям, на которых возложенподвиг духовно-пастырского попечения «о всех втемницах и узах сущих».

Таким образом, программа «Недели молитвы»включает в себя молитвословия на каждый день седмицы впоследовательности: о заключенных, о правомерномисполнении правосудия, об умножении заботы о жертвахпреступлений, о примирении семей осужденных, о возвращениибывших заключенных в гражданское общество, о сотрудникахУИС. Полный цикл богослужений завершается Литургией ссугубыми молитвословиями «о всех в темницах и узахсущих», соединенными с молитвенным обращением к Богуо духовном и материальном благополучии священнослужителей— тюремных капелланов, сотрудников учрежденийуголовно-исполнительной системы, курсантов учебныхзаведений ФСИН России и ветеранов УИС.

В аналогичном порядке «Неделя молитвы»проводится также и в дни седмицы 4-й Великого поста,Крестопоклонной.

* * *

Объединенным комиссиям митрополий по взаимодействию сруководством территориальных органов ФСИН России исоциальному служению в местах лишения свободы,епархиальным отделам по тюремному служению в неразделенныхепархиях и помощникам начальников территориальных органовФСИН России по организации работы с верующимирекомендовано совместно с руководством территориальныхорганов Федеральной службы исполнения наказанийзаблаговременно разрабатывать общий график поочередногопроведения богослужений «Недели молитвы»(Литургии или молебных пений) в разных тюремных храмах,расположенных на территории учреждений УИС. График,согласованный с руководством территориальных органов ФСИНРоссии, должен быть представлен на благоусмотрениеПреосвященных архипастырей — правящих архиереев.

Помощникам начальников территориальных органов ФСИН Россиипо организации работы с верующими, наделенным правамиблагочинных тюремных храмов в границах субъекта РоссийскойФедерации, рекомендовано в эти дни лично посещать тюремныехрамы для совершения богослужений и осуществленияблагочиннического надзора за состоянием каноническогоблагоустройства храмов, а также требоотправления дляосужденных. Порядок проведения «Неделимолитвы» предусматривает совершение соборных (повозможности) богослужений тюремного духовенства, несущегопослушание пастырского окормления в храмах, обустроенных висправительных учреждений УИС и находящихся наканонической территории митрополий или неразделенныхепархий.

* * *

Впервые богослужения «Недели молитвы» прошли втюремных храмах следственных изоляторов УФСИН России погороду Москве, организованные по линии Комиссии посоциальному служению в местах лишения свободы приЕпархиальном совете г. Москвы в марте 2014 года — наКрестопоклонной седмице Великого поста — чтоявилось, по сути, «пилотным проектом», успешноосуществившимся среди подследственных учреждений УИС. Этотпроект ставил своей целью поочередное совершение во всехследственных изоляторах города Москвы Божественнойлитургии или, в случае отсутствия таковой возможности,молебных пений для подследственных, подозреваемых иосужденных лиц в течение всей Крестопоклонной — 4-йседмицы Великого поста (24-29 марта 2014 года).

На рапорте председателя Синодального отдела по тюремномуслужению о проведении «Недели молитвы» (вн. №12-1201/312к, исх. № 121 от 28.04.2015) СвятейшимПатриархом Московским и всея Руси Кириллом была положенарезолюция (ПК-01/832к от 13.05.2015 г.) о том, чтоСинодальному отделу по тюремному служению следуетсодействовать распространению проекта «Неделямолитвы» в митрополиях и неразделенных(самостоятельных) епархиях Русской Православной Церкви пообразцу Московской городской епархии.

Подобных богослужений в Русской Православной Церкви ранееникогда не совершалось — были лишь молитвословия опленных. Однако пленный в стане врага и заключенный поприговору суда в местах принудительного содержания —это не одно и то же. С учетом этого и разрабатывалисьмолитвенные обращения, которые охватывают подследственных,подозреваемых и осужденных — всех лиц, так или иначесвязанных с местами лишения свободы и нуждающихся вдуховно-пастырском окормлении Церкви.

* * *

Синодальный отдел по тюремному служению, во исполнениерезолюции Святейшего Патриарха о запуске проекта«Неделя молитвы», ежегодно направляетинформационные письма с дополнительными рекомендациями,напоминая помощникам начальников территориальных органовФСИН России по организации работы с верующими озаблаговременном планировании посещений подведомственныхтюремных храмов в учреждениях УИС с целью соборногослужения с тюремными священнослужителями Божественнойлитургии (где это возможно) или молебного пения, тексткоторого традиционно прилагается к письму. Так в текущемгоду тюремным священнослужителям было предложено дополнятьмолитвословия каждого дня «Недели молитвы»чтением молитвословия «О Святой Руси», котораявозносится в храмах за Божественной литургией, а такжезаупокойной литией с молитвенным обращением к Богу«о вечном упокоении воинов — погибшихсотрудников уголовно-исполнительной системы, отправленныхна фронт добровольцев-осужденных, и иных лиц, причастных куголовно-исполнительному процессу, принимавших участие вспециальной военной операции и жизнь свою за веру нашуправославную и наше земное Отечество — Россию наполе брани положивших».

* * *

При посещении тюремных храмов и обнаружении проблем,связанных с гарантией свободы совести или свободывероисповедания как православных осужденных, так ипоследователей традиционных для России религиозныхобъединений или иных вероисповеданий, зарегистрированных взаконном порядке религиозных организаций, помощникамначальников территориальных органов ФСИН России поорганизации работы с верующими, наделенным согласнодолжностной инструкции правами и обязанностями гражданскихслужащих уголовно-исполнительной системы, необходимо дляпользы церковной разрешать все проблемные вопросы на местево взаимодействии с руководством данного учреждения УИС.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru