new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Завершилась поездка председателя Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта 18 октября 2023

Завершилась поездка председателя Синодального отдела по благотворительности в зону конфликта

Завершилась поездка в зону конфликта с гуманитарноймиссией председателя Синодального отдела по церковнойблаготворительностии социальному служению, руководителяПатриаршей гуманитарной миссии епископа ВерейскогоПантелеимона, сообщает Патриархия.ru.

7 октября епископ Пантелеимон прибыл из Донецка вВолноваху, где посетил восстановленный после пожара храм вчесть Преображения Господня и пообщался с настоятелемхрама протоиереем Александром Костиным.

Затем делегация Патриаршей гуманитарной миссии направиласьв Мариуполь. Здесь епископ Пантелеимон осмотрел дваздания, предложенных для будущего гуманитарного центра.

Вечером председатель Синодального отдела поблаготворительности совершил всенощное бдение в храме вчесть равноапостольного князя Владимира в Мариуполе.

8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского,владыка Пантелеимон совершил Божественную литургию в храмев честь равноапостольного князя Владимира в Мариуполе. Наслужбе молились сотрудники и добровольцы церковногомедико-социального центра Мариуполя иволонтеры-ремонтники. По окончании Литургии архиерейпообщался с добровольцами-строителями, добровольцами исотрудниками центра.

Волонтеры-ремонтники еженедельно выезжают из Москвы вМариуполь с начала марта с.г. Они восстанавливают частныедома нуждающихся жителей города, которые сами не могутотремонтировать свое жилье, — пожилых, многодетных,людей с инвалидностью, одиноких женщин с детьми.Организует выезды Синодальный отдел поблаготворительности. За это время в Мариуполь съездили 528добровольцев-строителей. Им удалось восстановить 149частных домов.

Церковный медико-социальный центр Мариуполя был открыт вянваре с.г. Центральной клинической больницей святителяАлексия, митрополита Московского, при поддержкеСинодального отдела по благотворительности. В центреоказывают первичную медицинскую помощь, стационарнуюсоциальную помощь (прачечная, душевая, обогрев), адреснуюсоциальную помощь. За это время в центр поступило более 19000 обращений.

В тот же день епископ Пантелеимон прибыл в Бердянск. Вкафедральном соборе в честь Рождества Христова он совершилвсенощное бдение. Затем председатель Синодального отделапо благотворительности пообщался с руководителемсоциального отдела епархии протоиереем ВячеславомСтадником и провел собрание сестер милосердия в больничномхраме в честь святителя Луки.

9 октября, в день памяти апостола Иоанна Богослова,руководитель Патриаршей гуманитарной миссии совершилБожественную литургию в кафедральном соборе в честьРождества Христова в Бердянске.

«Святейший Патриарх Кирилл благословил меня приехатьк вам сюда, в Бердянск. И он просил передать вам своеблагословение. Просил передать, что он молится о вас ипомнит о вас, и что ваши скорби — это его скорби, ичто ваши трудности — это его трудности, и что онстарается сделать все возможное, чтобы облегчить вам тетрудные обстоятельства, в которых вы оказались»,— сказал епископ Пантелеимон во время проповедипосле Литургии.

В тот же день викарий Святейшего Патриарха прибыл вМелитополь, где посетил филиал фонда «ЗащитникиОтечества». Фонд занимается социализациейдемобилизованных, реабилитацией, лечением,трудоустройством, обучением и переобучением, опекает семьипогибших военнослужащих.

В Мелитополе члены делегации Патриаршей гуманитарноймиссии встретились с представителями Крымской митрополии— руководителем Специального гуманитарного центрапротоиереем Димитрием Кротковым и тремя священниками. Втот же день в Мелитополе епископ Пантелеимон посетилмужской монастырь в честь преподобного Саввы Освященного.

10 октября архиерей посетил поселок Лазурное. Здесь онвстретился с начальником администрации Александром Дудкой.Епископ Пантелеимон также осмотрел пансионат, которыйпредложили передать Церкви под социальный проект, посетилшколу и пообщался с детьми. В тот же день руководительПатриаршей гуманитарной миссии посетил село НоваяЗбурьевка и встретился со священнослужителями.

Затем владыка Пантелеимон отправился в Голую Пристань. ВГолопристанском районе Херсонской области вместе сместными священниками и священниками из Крыма делегацияСинодального отдела по благотворительности также принялаучастие в раздаче гуманитарной помощи нуждающимся мирнымжителям.

В тот же день архиерей посетил два пункта временногоразмещения в Лазурном: в одном из них проживают в основномлюди с инвалидностью, пожилые и лежачие больные, во втором— семьи с детьми.

11 октября в Геническе руководитель Патриаршейгуманитарной миссии встретился с губернатором Херсонскойобласти Владимиром Сальдо. Участники встречи обсудилитрудности и проблемы, с которыми сталкиваются мирныежители области и переселенцы из затопленных районов. Входе встречи также отметили необходимость развитияпаллиативной медицинской помощи в Херсонской области иучастия в этом проекте церковной больницы святителяАлексия.

12 октября состоялась встреча епископа Пантелеимона суправляющим Бердянской епархией епископом Бронницким Лукойи мэром Бердянска Александром Сауленко. В ходе встречиобсудили проживание людей в пунктах временного размещения,открытие в Бердянске православной гимназии и паллиативногоцентра.

Также в этот день в Городской больнице Бердянска директори главный врач больницы святителя Алексия Алексей Зароввстретился с главным врачом бердянской больницы АннойБелавиной и духовником бердянского сестричества —настоятелем больничного храма в честь святителя Луки отцомВячеславом Стадником. На встрече обсудили план открытияфилиала больницы святителя Алексия на базе Городскойбольницы Бердянска, в котором будет оказыватьсяпаллиативная медицинская помощь жителям города. В тот жедень епископ Пантелеимон ознакомился с работойправославной гимназии Бердянской епархии и посетил ПВР вБердянске, где пообщался с беженцами и узнал их нужды.

Поездка епископа Пантелеимона в зону конфликта началась поблагословению Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла 3 октября. Она длилась 10 дней. Цель поездки— расширение помощи пострадавшим мирным жителям взоне конфликта и раненым. За время поездки епископПантелеимон посетил города Северодонецк, Лисичанск,Луганск, Алчевск, Горловку, Макеевку, Ясиноватую, Донецк,Волноваху, Мариуполь, Бердянск, Мелитополь, ГолуюПристань, Геническ, поселок Лазурное, село НовуюЗбурьевку.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru