new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Царица Небесная покрыла омофором Русскую землю 16 октября 2023

Патриарх Кирилл: Царица Небесная покрыла омофором Русскую землю

14 октября 2023 года, в праздник Покрова ПресвятойБогородицы, Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл совершил Божественную литургию в Покровском женскоммонастыре в Москве. По окончании богослужения ПредстоятельРусской Православной Церкви обратился к верующим сПервосвятительским словом.

«Покров — это символ, это образ защиты, азащита бывает разной, заметил Патриарх, –. Иногдазащита или покровительство, которое один человек оказываетдругому, лишено благочестивого измерения. Нередкопокровительство имеет прагматический смысл: сейчас я тебепомогу, продвину по карьерной лестнице, а уж ты,пожалуйста, отработай мое покровительство. Здесь дажеслово «покровительство» неуместно — этоне покровительство, а протекционизм, как говорятсовременные люди, когда один продвигает другого радиутилитарных целей, чаще всего получения благ тем, кто этотпротекционизм осуществляет, будь то блага материальные илиполитические.

Так вот, Покров — это не протекционизм. ЦарицаНебесная покрыла омофором землю нашу Русскую, Церковьнашу, да и всех христиан, как это очевидно из видения,которое лежит в основе сегодняшнего праздника. ЦарицаНебесная ничего для себя не требует, ничего для себя непросит. И Покров над нашей страной не требует от насничего, кроме одного — мы не должны отрекаться отТой, Которая простерла этот Покров над нашей землей. Мы неможем и не должны отрекаться от Ее Сына. Мы должны хранитьверу православную — вот единственное, что требуетсяот нас в ответ на простертый над Россией Покров ПресвятойБогородицы».

«И мы знаем, что произошло, когда народ наш,наученный зловредным, злоименным человеческим разумом,отказался от Бога, от Богородицы, предал все свои духовныеценности, устремляясь к построению счастливой жизни безБога и без Его помощи, опираясь только на человеческуюсилу. Никакая человеческая сила, никакая государственнаяорганизация, никакие достижения науки не могут сделатьчеловека счастливым — это аксиома. Это скажетвеличайший ученый, у которого что-то не получилось вличной жизни. Это скажет успешный государственный деятель,у которого совесть неспокойна от того, что происходило наего жизненном пути. И когда мы молимся пред ПокровомПресвятой Богородицы, мы должны знать, что этот Покровесть выражение любви Пресвятой Богородицы к народу Своему,к Церкви и к Отечеству нашему.

И народ наш на протяжении всей истории так чувствовал этулюбовь Пресвятой Девы, что стал праздновать видение воВлахернском храме, что в Константинополе, как один извеликих праздников. На основании своего историческогоопыта, опыта общения с Богоматерью, на основаниимногочисленных явлений Ее любви к нашему народу, к нашейстране и утвердился в народе нашем и в Церкви этотзамечательный праздник, который никак не запечатлелся врелигиозной жизни византийцев, но стал очень значимым вдуховной жизни Руси.

Итак, Покров — это символ любви Богоматери, этосимвол Ее заботы о всех, кто обращается к Ней с молитвой.Но ведь любовь предполагает взаимность — не бываетодносторонней любви. По неизреченной милости Своей ЦарицаНебесная обращает к нам Свою любовь, и вся история Россииоб этом свидетельствует. Россия выходила из страшныхкатаклизмов, которые должны были неминуемо привести странук гибели, а Церковь нашу — к разрушению иисчезновению. Но ведь ничего не получилось, и ни одинисторик не может до конца понять, почему это так. Вся мощьогромной страны, которая провозгласила своим идеаломбезрелигиозную жизнь, отречение от Бога и борьбу с верой,ничего не смогла сделать с Церковью. Не смогли ниистребить веру, ни отлучить народ от веры, и те, ктопытался это сделать, ушли из истории, и память их погиблас шумом. А Церковь Божия существует, и память о великомчуде Богоматери сохраняется. И мы прославляем ПресвятоеПреблагословенное имя Пречистой и Непорочной Девы Марии,Царицы Небесной, Матери Сына Божиего и Сына Человеческого,явившегося во плоти для спасения всех нас».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru