new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы пример Московской митрополии был подхвачен всеми епархиями Русской Православной Церкви 16 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Дай Бог, чтобы пример Московской митрополии был подхвачен всеми епархиями Русской Православной Церкви

15 октября 2023 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл совершил чин великого освящения Троицкогохрама в подмосковной Коломне и Божественную литургию вновоосвященном храме.

По окончании богослужения, на братской трапезе, СвятейшийПатриарх Кирилл обратился со словом к ее участникам,передает Патриархия.ru.

«Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто принималучастие в организации сегодняшнего торжества. Этодействительно значимое событие, а для меня очень важноееще и потому, что я как глава Московской митрополии предБогом отвечаю за церковную жизнь Подмосковья. У меня оченьнадежный наместник — владыка Павел, он осуществляетздесь практическое руководство, а мне докладывает онаиболее важных вопросах, и, конечно, когда я вижу такуюцерковную жизнь, как в Московской митрополии, вижумножество храмов, наполненных людьми, вижу присутствие ивласть имущих, и интеллигенции нашей, радуется моесердце», — сказал, в частности, ПредстоятельРусской Церкви.

«Дай Бог, чтобы пример Московской митрополии былподхвачен всеми областями, всеми епархиями, чтобы именнотак, а не иначе, развивались церковно-государственныеотношения и всестороннее участие Церкви в жизниобщества», — продолжил Патриарх Кирилл.

«Мы как страна, как народ вошли совершенно в особуюэпоху. После десятилетий гонений в работу, которуюосуществляет Церковь, включается множество людей светских,в том числе руководители всех уровней. И глава нашегогосударства Владимир Владимирович Путин, и многиеруководители — люди верующие, воцерковленные. А ведьесли мы выдержали и победили в то тяжелейшее время, когдаЦерковь подвергалась гонениям, когда господствовал атеизм,то как же сейчас важно всем нам мобилизоваться на основенаших национальных духовных ценностей!» —подчеркнул Святейший Владыка.

«Сегодня Россия — современное государство сразвитой экономикой, с огромным научным потенциалом— являет всему миру, как могут соединяться вера изнания, вера и патриотизм, жизнь Церкви и жизнь общества.А без этого, как показал наш исторический опыт, никакнельзя. И дай Бог сегодня всем осознать, что соединениеверы и любви к Отечеству, высокая ответственность за нашегосударство и общество, подвижническое служение Церкви воблаго народа — все это вместе и обеспечит,несомненно, выдающееся развитие нашей страны»,— подытожил Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru