new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой 15 октября 2023

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой

13 октября 2023 года в рабочей Патриаршей резиденции вЧистом переулке в Москве состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла с уполномоченнымпо правам человека в Российской Федерации ТатьянойНиколаевной Москальковой, сообщает Патриархия.ru.

Перед началом беседы Т.Н. Москалькова преподнесла ЕгоСвятейшеству корзину белых роз.

Приветствуя гостью, Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви сказал.«У нас с Вами много вопросов, которыепредставляют общий интерес или, лучше сказать, вызываютобщую озабоченность. В первую очередь речь идет о защителюдей, которые, не будучи виновными, попадают в печальнуюситуацию, связанную с лишением свободы. Но особенно менябеспокоит то, что сегодня происходит на территориибратской Украины, потому что как Патриарх всея Руси яодинаково близко к сердцу принимаю все то, что касаетсяболи и страданий людей — и на территории нашейстраны, и на Украине. Поэтому хотел бы обсудить с Вами этитемы».

«Нет другой институции в нашей стране, деятельностькоторой соприкасалась бы так близко с повесткой дняРусской Православной Церкви, ведь и мы защищаем правалюдей, — отметил Святейший Владыка. — Правда,у нас несколько иное измерение — мы оперируем такимпонятием, как грех, в то время как светское правооперирует другими понятиями — виновность,невиновность и так далее. Но в большинстве случаеввиновность с государственной точки зрения является грехомс точки зрения христианской».

«Если же оценивать международную ситуацию, еслиговорить об очень сложных отношениях, которые возниклимежду двумя братскими странами и народами России иУкраины, то они сопровождаются многими скорбями, которыедо меня как до Патриарха всея Руси доносят, в том числе, истраждущие люди с Украины. Знаю, что и Вы обеспокоены темиже проблемами, поэтому считаю, что наша встреча проходиточень своевременно», — подчеркнулПредстоятель.

В свою очередь Т.Н. Москалькова сказала: «БлагодарюВас, Ваше Святейшество, за возможность встретиться иобсудить очень важные нравственные вопросы. Сегодняглавное — это помощь тем, кто прибывает из Донецкойи Луганской республик, с Украины. Люди началиэвакуироваться к нам еще до начала специальной военнойоперации, и это имеет глубокое нравственное и правовоезначение — почему люди пришли к нам за помощью ипочему мы вынуждены были реагировать».

«К нам поступает огромное количество обращений отсемей участников специальной военной операции, —продолжила Уполномоченный по правам человека. — Онинуждаются не только в поддержке светской, связанной свыплатами или оказанием медицинской помощи, но и вподдержке духовной. Еще два года назад мы открыликруглосуточную горячую линию, чтобы она действовала иночью, и днем, и в субботу, и в воскресенье, потому чтолюдям иногда надо просто выговориться. И я представляю,сколько сейчас работы, если это можно назвать работой, и усвященников».

«Сегодня стремление к справедливости — этоглавный принцип, и очень важно, чтобы люди поняли, чтосегодня происходит, в какой точке отчета находится Россияи чем мы можем помочь нашим бойцам, творящим современнуюисторию, — отметила Т.Н. Москалькова. — Нетолько я как Уполномоченный по правам человекафедерального уровня, но и все мои коллеги —уполномоченные по правам человека в субъектах РоссийскойФедерации — каждый день посещаем пункты временногоразмещения, где находятся эвакуированные. Им обязательнонужна помощь. Мне кажется, мы вдохнули в тему правчеловека новое содержание и новое понимание, связанное спонятием нравственности. И, конечно, мы много работаем ссемьями военнослужащих, в том числе без вести пропавших,пленных. Сегодня они в самом трудном положении, и оченьхотелось бы, чтобы все граждане России осознавали этуситуацию. Поэтому мы порой не понимаем, почему не меняетсяповестка на телевидении, почему там так многопраздника».

«Это справедливое замечание, — согласилсяСвятейший Патриарх Кирилл. — Вы коснулись оченьболезненной темы, которая и меня беспокоит. Конечно,нельзя погружать людей во мрак, иначе мы будем работать натех, кто желает зла в России. Нельзя создавать чувствоподавленности, угнетенности, нельзя делать приоритетомчеловеческие страдания. Но избегать темы страданий ни вкоем случае нельзя, а иначе мы утратим и справедливость, иостроту нравственного переживания за боль другогочеловека. Поэтому повестка дня наших средств массовойинформации должна быть очень чувствительной по отношению ктой теме, о которой мы с Вами говорим».

Т.Н. Москалькова также затронула вопрос защиты правграждан России и Украины, которые преследуются властямиУкраины за свои политические взгляды. «Они находятсяв следственных изоляторах, подвергаются репрессиям, и,конечно, хотелось бы молиться за этих людей и искать такойинструментарий, которые помог бы их вернуть»,— сказала Уполномоченный по правам человека вРоссийской Федерации.

«Мы взаимодействуем с Уполномоченным по правамчеловека Верховной Рады, мы обмениваемся списками безвести пропавших, мы помогаем воссоединению семей. 34 семьибыли воссоединены благодаря этому взаимодействию, найденоболее 100 человек, которые числились без вести пропавшими.Конечно, взаимодействие сложное, но важно находитькакие-то гуманитарные коридоры», — заявилаомбудсмен.

«И там, и там страдают люди, — подчеркнулПредстоятель Русской Церкви, — и Ваша деятельностьнаправлена не на решение политических и тем более военныхзадач, а на самое главное — на предотвращениестраданий тех, кто вовлечен в конфликт, даже не участвуя ввоенных действиях. Другими словами, Ваше дело — этозабота о человеке, который так или иначе обожжен огнемэтого конфликта».

В ходе дальнейшей беседы обсуждался ряд вопросов,представляющих взаимный интерес. В частности, СвятейшийПатриарх Кирилл рассказал об организации церковной помощи,оказываемой пострадавшим в ходе вооруженного конфликта.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru