new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Дети и молодежь должны слышать голос Церкви и укрепляться в вере 15 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл: Дети и молодежь должны слышать голос Церкви и укрепляться в вере

14 октября 2023 года, по окончании Божественной литургии вПокровском ставропигиальном монастыре г. Москвы, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, обращаясь кнастоятельнице обители игумении Феофании (Мискиной) иучастникам трапезы, поделился мыслями о важности церковнойработы по воспитанию детей и молодежи.

Предстоятель Русской Православной Церкви, в частности,сказал:

«Не всем монашествующим дано работать с детьми, ведьлюди уходят в монастырь, отказываясь от семьи. Но когда вмонастырях, особенно в женских, создаются детскиеорганизации, школы, когда проводится большая работа сдетьми и молодежью, то, конечно, это заслуживает самойвысокой оценки. Потому что в монастыре дети воспитываютсяв православном духе, церковные ценности органическивплетаются в общую культуру, духовное соединяется сматериальным, и тогда "на выходе", как говорятинженеры, — человек в полном смысле словасовременный, обладающий современными знаниями, ноодновременно глубоко воцерковленный.

Собственно, в этом сегодня очень нуждается наше Отечество.Ведь людей верующих много, в том числе средиинтеллигенции. Но приходят на службу раз в год, а, может,и никогда не приходят, считая себя верующими. Но такаярелигиозность имеет лишь относительную ценность —религиозность становится по-настоящему значимой лишьтогда, когда человек не умозрительно признаетсуществование Бога, а когда он живет или хотя бы пытаетсяжить в соответствии с Божиим законом. В этом, я думаю, изаключается очень большое значение учебных заведений примонастырях, при храмах, наших православных гимназий— чтобы в них прививалась подлинная религиозность.Чтобы из стен этих школ выходили люди, не только знающиемолитвы, не только знающие, что происходит в храме вовремя богослужения, но такие, чтобы вера Христоваопределяла их жизненную траекторию.

А ведь это самое главное. Потому что, если человекверующий, все у него получится. Несомненно! Именно поэтомуя настаиваю на том, чтобы сегодня развивалась работаЦеркви с учебными заведениями, чтобы создавались средниешколы в церковной ограде, церковные гимназии.

И, обращаясь к детям, к молодежи, я хочу сказать, чтоименно вы должны принять от нашего поколения заботу оЦеркви, о православной вере, о православном просвещениинарода. Ваша религиозность будет претерпевать в XXI векемного искушений. Поэтому Вы должны быть очень сильными ввере.

Эти слова я обращаю ко всем нашим школам, в том числевоскресным, православным гимназиям. Мы должны воспитыватьдетей, молодежь, способную отвечать на вызовы грядущихвремен — уверен, не менее сложными, чем те, скоторыми мы столкнулись, а может быть, еще болееухищренными.

Поэтому забота Церкви о будущем — это наша с вамимиссия. Работа с детьми и молодежью — это некакая-то дополнительная нагрузка, как некоторые батюшкисчитают. Отслужил Литургию, потом молебен, панихиду— "какая еще молодежь?! Устал я уже". Нет,это твой приоритет! Лучше поручи кому-нибудь панихидуотслужить, а сам иди к молодежи. Отождестви себя с этимидетьми, с этой молодежью, почувствуй их проблемы, ответьна их вопросы, говори с ними живым человеческим языком, ане мертвыми славянизмами, для того чтобы они слышали голосЦеркви и укреплялись в вере.

Конечно, слова о работе с детьми, с молодежью, уже звучатрефреном. Но ведь это и вправду непростое дело. Вот янаблюдаю, что дети до достижения 15-16 лет еще как-топребывают в Церкви, а потом раз — и выпорхнули.Понятно, какие-то страсти, увлечения, идолы — всеэто очень влияет на сознание молодежи. А потому мы какЦерковь должны обращать особое внимание на воспитаниедетей и молодежи и не считать это 22-м пунктом в повесткедня. Это наше приоритетное дело после совершения Литургии.

Очень надеюсь, что мои слова будут приняты имонашествующими, и духовенством нашим. Этим я болею, этимживу, сознавая все риски и опасности, которые еще будут наисторическом пути Церкви Божией. Глубоко убежден в том,что на детях и молодежи, которые сегодня находятся ворбите духовного окормления Церкви, лежит особаяответственность за будущее православного христианства. Идай Бог, чтобы новое поколение с достоинством, с честьюосуществило призвание, которое на него возлагаетсяисторией.

Поэтому в завершение я хотел бы поблагодарить сердечноматушку игумению за то, что пожелания Патриарха, егонадежды замечательно реализуются в этой святой обители.Радуюсь тому, что вижу, и еще раз попрошу Вас, матушка,иметь работу с детьми, с молодежью в качестве приоритетаВашей работы. У Вас все хорошо получается, и дай Бог,чтобы и в других наших обителях все хорошо получалось.Чтобы каждая игумения и каждый игумен думали об этом какоб одном из важных, может быть, самом важном деле своегоигуменского служения. И очень надеюсь, что совместнымиусилиями мы сумеем совершить все то, к чему призваны какдеятели XXI века».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru