new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На юге Сербии состоялась экспедиция «Русская дорога – 2023» 14 октября 2023

На юге Сербии состоялась экспедиция «Русская дорога – 2023»

По инициативе Русского Дома и при поддержкеРоссийско-сербского гуманитарного центра в Нише с 6 по 8октября на юге Сербии состоялась экспедиция «Русскаядорога – 2023». Экспедиция, организованная послучаю 100-летия начала строительства горной дорогиВранье-Босилеград, более известной под названием«Русская дорога», была задумана с цельюпривлечь внимание общественности к вкладу русскихэмигрантов того времени в развитие страны и к русскомуисторическому наследию в целом.

Дорога была построена Кубанской казачьей дивизией подкомандованием русского генерала Василия Логвинова в периодмассовой эмиграции казаков в Сербию с 1921 по 1925 годы исвязывала Южную Сербию с Восточной Болгарией. В прошломвеке эта дорога имела важное стратегическое значение; еюпользуются и в наши дни.

Помимо сотрудников Русского Дома и Российско-сербскогогуманитарного центра, в экспедиции приняли участиесербское Общество скаутов-рейнджеров Нови-Сада,Объединения велосипедистов «М-Байк» изБелграда, Общества «Скаут-волонтер», клубаальпинистов «Железнодорожник 2006» и Среднегопрофессионального училища города Крагуевац.

В желании почтить память казаков, положивших свои жизнипри строительстве дороги, проходящей через труднодоступныегорные края юга Сербии, российско-сербская команда прошлаболее 70 километров на внедорожниках «Нива»,мотоциклах и велосипедах, посетив захоронения периодастроительства «Русской дороги» на горе БеснаКобила и в деревне Корбевац, хранящих память о более чем4000 строителях - русских казаках.

Руководитель Русского Дома Евгений Баранов обновил надписьна памятнике в селе Корбевац и возложил венок в знакуважения к памяти наших славных соотечественников, средикоторых и генерал Василий Логвинов, чья могила находитсяна Городском кладбище во Вранье.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru