new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Два церковных проекта стали победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков 13 октября 2023

Два церковных проекта стали победителями Всероссийского конкурса программ социализации подростков

Проект Центра святителя Василия Великого г.Санкт-Петербурга «Аутрич-площадка СКЛАД —социальная креатив-лаборатория активного досуга» ипроект Молодежного культурно-нравственного центраЕкатерины Вениаминовой «ProСвет» приКнязь-Владимирском храме г. Иркутска вошли в числопобедителей Всероссийского конкурса программ социализацииподростков. Их проекты стали лучшими по направлению«Социализация через общение, творчество иподдержку», сообщает Патриархия.ru.

Конкурс проходил в рамках стратегической программыуполномоченного при Президенте России по правам ребенка«Подростки России», его оператором являетсяФедеральный центр развития программ социализацииподростков. Цель конкурса — выявление лучших практикпо социализации подростков в России и формированиесообщества специалистов по подростковой работе. Победителиполучат поддержку Федерального центра развития программсоциализации подростков в виде методического сопровожденияи материального оснащения подростковых пространств.

«В этому году по трем номинациям конкурса поступило373 заявки, определено 45 победителей. Радует, чтогеография участников и победителей очень широкая, этозначит, что интерес к проблемам подростков, к ихсоциализации и поддержке растет по всей стране.Творчество, общение, моральная поддержка — это то,что необходимо детям любого возраста, но особенноподросткам. Развитие талантов, наработка полезных навыков,создание условий для конструктивного взаимодействия сосверстниками помогает в социализации подростков.Поздравляю победителей», — прокомментировалауполномоченный при Президенте России по правам ребенкаМария Львова-Белова.

Проект Молодежного культурно-нравственного центраЕкатерины Вениаминовой «ProСвет» приКнязь-Владимирском храме г. Иркутска направлен нарасширение возможностей для самореализации, культурной итворческой деятельности, повышения уровня общения ивзаимодействия молодежи через организацию креативногопространства. В программе центра — работаспикер-клуба, студии подкастов, кофейни с коворкингом,арт-студии. В планах центра — курсы для молодежи поосновам работы видеооператора, фотографа, smm-специалиста,монтажа видеороликов, ведущего подкастов, курсы пообучению живописи и бариста. Также здесь уже проходятпсихологические тренинги и индивидуальные консультации дляподростков, мастер-классы, досуговые мероприятия, активноразвивается волонтерское направление. Проект реализуется сиюня 2023 года, за это время его посетило более 300подростков. В состав команды культурно-нравственногоцентра входят два священника, педагог-психолог,администратор и два сотрудника зала.

«Иркутск стал для нас первой площадкой, котораястанет приносить не только физическую пользу, но идуховную. По нашему опыту, каждый подростковый центр всреднем в день посещает до 20 подростков. Они получают тамвозможность свободно провести время и побыть в контакте сответственным и безопасным взрослым. Вместе с центром"ProСвет" постараемся сделать так, чтобы какможно больше ребят получили возможность проводить свойдосуг, погружаясь еще и в традиционную православнуюкультуру нашей страны», — отметиларуководитель отдела реализации проектов Федеральногоцентра развития программ социализации подростков ВалерияГолованова.

В 2024 году планируется запуск дополнительных направленийв центре — графический дизайн и кулинарное дело.Также предусмотрено увеличение штата сотрудников. Приподдержке Федерального центра развития программсоциализации подростков планируется запуск на базе Центрав Иркутске отдела по работе с детьми, имеющими конфликт сзаконом и находящимися в группе риска.

Второй проект-победитель конкурса —«Аутрич-площадка СКЛАД — социальнаякреатив-лаборатория активного досуга» —реализуется в Санкт-Петербурге благотворительным фондом«Центр святителя Василия Великого».Аутрич-работа (от английского «outreach»— расширение, пропаганда) — это вид социальнойработы, направленный на привлечение так называемыхклиентов с улицы. Аутрич-площадка фонда будет посредникоммежду подростками и профилирующими учреждениями по работес несовершеннолетними, поскольку трудные подростки сами,как правило, не приходят в подобные учреждения. Наплощадке в Санкт-Петербурге будут оказывать первичнуюпсихологическую и социальную помощь молодым людям испособствовать формированию у них мотивации двигатьсядальше к позитивным переменам в своей жизни.

Основной формат работы площадки — психологическиетренинги и индивидуальные консультации для подростков, атакже мастер-классы, досуговые мероприятия. Каждый день наплощадку проекта приходят восемь подростков, всего смомента открытия центр посетили 40 молодых людей, в числепостоянных посетителей — 20 человек. В командупроекта входят координатор проекта, социальный работник,психолог, психолог-аддиктолог.

«Мы принимаем в центре всех подростков, кому нужнапомощь. Они могут обратиться к нам и за социальнымконсультированием, и за психологической помощью. Благодаряпомощи Федерального подросткового центра мы сможемпереехать на новую площадку, где будем принимать большеребят, проводить больше мероприятий, занятий, а такжесможем разнообразить досуговые мероприятия, расширитьрабочий день центра», — рассказала социальныйработник фонда Анастасия Никитина.

«С фондом святителя Василия Великого мы знакомы ужевторой год. Коллеги стали для нас экспертами, у которых мыперенимали знания работы с детьми, находящимися вконфликте с законом — ведь это одно из их главныхнаправлений в Санкт-Петербурге. В этом году мы несомневались в том, что экспертный совет оценит заявкуфонда как одну из лучших и присудит ей победу. Мы верим,что уже скоро подростки Северной столицы будут приходить вместо, в котором им всегда рады», —прокомментировала Валерия Голованова.

Благотворительный фонд «Центр святителя ВасилияВеликого» — единственная в Россиинегосударственная организация, куда в качествеальтернативы воспитательной колонии приговариваются судомподростки, совершившие преступление. Здесь подросткам,совершившим преступление, дают шанс на исправление безтюремного срока. Работа ведется не только с подростками,но и с их родителями и ближайшим социальным окружением.Организация была учреждена в 2004 году приходом храмаАнастасии Узорешительницы и священником АлександромСтепановым, который к тому моменту более десяти лет былнастоятелем храма в Колпинской воспитательной колонии длянесовершеннолетних.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru