new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений 12 октября 2023

Священный Синод принял ряд важных кадровых решений

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ В.Р. Легойда рассказал о ключевыхкадровых решениях, принятых на заседании Священного СинодаРусской Православной Церкви, которое состоялось 11 октября2023 года под председательством Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла в Патриаршей и Синодальнойрезиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре вМоскве.

По словам представителя Церкви, члены Священного Синодазаслушали сообщение Патриарха Московского и всея РусиКирилла о необходимости иметь еще одного викарногоепископа.

«По итогам обсуждения, Синод постановил освободитьархиепископа Одинцовского и Красногорского Фому отуправления Северо-Западным викариатством г. Москвы. В своюочередь викарием Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси с титулом "Наро-Фоминский", управляющимСеверо-Западным викариатством г. Москвы, Синод постановилбыть архимандриту Никандру (Пилишину), председателюФинансово-хозяйственного управления Московской Патриархии.Место наречения и хиротонии архимандрита Никандра(Пилишина) во епископа члены Синода оставили наблагоусмотрение Патриарха Московского и всея РусиКирилла», — сообщил глава Синодального отдела.

В.Р. Легойда также рассказал, что члены Священного Синодаимели суждение о положении дел в Крымской митрополии.

«Синод постановил почислить на покой митрополитаСимферопольского и Крымского Лазаря с выражениемблагодарности за понесенные им в течение 43 летархипастырские труды. Место пребывания на покое Синодоставил на усмотрение митрополита Лазаря с материальнымсодержанием от Симферопольского епархиального управления.В свою очередь Преосвященным Симферопольским и Крымским,главой Крымской митрополии Синод постановил бытьмитрополиту Псковскому и Порховскому Тихону сосвобождением его от управления Псковской митрополией, отдолжности священноархимандрита и игумена УспенскогоПсково-Печерского монастыря и от должностисвященноархимандрита Благовещенского Никандровскогомонастыря и выражением благодарности за понесенныетруды», — рассказал председатель Синодальногоотдела.

Представитель Церкви также отметил, что митрополитомПсковским и Порховским, главой Псковской митрополии Синодпостановил быть епископу Юрьевскому Арсению, викариюНовгородской епархии с освобождением его от должностивикария Новгородской епархии и наместника Юрьевскогомонастыря в Великом Новгороде.

«Епископа Псковского и Порховского Арсения членыСвященного Синода назначили священноархимандритом иигуменом Успенского Псково-Печерского монастыря исвященноархимандритом Благовещенского Никандровскогомонастыря», — добавил представитель Церкви.

Кроме того, как сообщил В.Р. Легойда, члены СвященногоСинода повторно рассмотрели прошение митрополита Омского иТаврического Владимира о почислении его на покой в связи сдостижением 75-летия.

«Синод постановил удовлетворить данное прошение ивыразить сердечную благодарность митрополиту Омскому иТаврическому Владимиру за понесенные им в течение 38 летархипастырские труды. Место пребывания на покое Синодоставил на усмотрение митрополита Владимира с материальнымсодержанием от Омского епархиального управления»,— отметил глава Синодального отдела.

«В свою очередь митрополитом Омским и Таврическим,главой Омской митрополии, Синод постановил бытьмитрополиту Воскресенскому Дионисию с освобождением его отобязанностей управляющего делами Московской Патриархии иот ряда других послушаний», — добавил В.Р.Легойда.

Члены Синода также обсудили положение дел в Златоустовскойепархии, по итогам чего приняли решение освободить отуправления Златоустовской епархией епископаЗлатоустовского и Саткинского Викентия. ПреосвященнымЗлатоустовским и Саткинским Синод постановил быть епископуТарскому и Тюкалинскому Петру, с освобождением его отуправления Тарской епархией и выражением благодарности запонесенные архипастырские труды. Преосвященному ВикентиюСинод постановил быть епископом Тарским и Тюкалинским.

По словам В.Р. Легойды, Синод на своем заседании имелсуждение и о положении дел в Шуйской епархии. «Синодосвободил от управления Шуйской епархией епископа Шуйскогои Тейковского Матфея, а Преосвященным Шуйским и Тейковскимпостановил быть епископу Уржумскому и Омутнинскому Иоанну,с освобождением его от управления Уржумской епархией ивыражением благодарности за понесенные архипастырскиетруды», — рассказал глава Синодального отдела.Преосвященным Уржумским и Омутнинским Синод постановилбыть епископу Ахтубинскому и Енотаевскому Всеволоду, сосвобождением его от управления Ахтубинской епархией, аПреосвященному Матфею члены Синода постановили бытьепископом Ахтубинским и Енотаевским.

Как отметил председатель Синодального отдела, во времясвоего заседания члены Синода заслушали рапорт митрополитаКишиневского и всея Молдовы Владимира о назначении емувикарного епископа. «По итогам обсуждения, викариемКишиневской епархии с титулом "Кэприянский"Синод постановил избрать архимандрита Филарета (Кузмина),клирика Кишиневской епархии. Место наречения и хиротонииархимандрита Филарета (Кузмина) во епископа Синод оставилна благоусмотрение Патриарха Московского и всея РусиКирилла», — сказал В.Р. Легойда.

По словам представителя Церкви, на заседании Синода былтакже заслушан рапорт митрополита Хабаровского иПриамурского Артемия о назначении ему викария.

«Синод постановил избрать игумена Пантелеимона(Бердникова), клирика Хабаровской епархии викариемХабаровской епархии с титулом "Бикинский". Местонаречения и хиротонии игумена Пантелеимона (Бердникова) воепископа, по возведении его в сан архимандрита членыСвященного Синода оставили на благоусмотрение ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла», — заключилВ.Р. Легойда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru