new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Митрофан: У христиан слова всегда должны соответствовать вере 12 октября 2023

Митрополит Митрофан: У христиан слова всегда должны соответствовать вере

В Неделю 17 по Пятидесятнице и день памяти преподобногоСергия Радонежского митрополит Горловский и СлавянскийМитрофан совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Емусослужили секретарь епархии, благочинный Николаевскогоокруга и настоятель Николаевского архиерейского собораГорловки протоиерей Владимир Туренко, а также клирикисоборного храма.

За богослужением пели хор собора под руководствомпротодиакона Максима Дворянова и молодёжный архиерейскийхор под руководством Татьяны Щевелевой.

По запричастном стихе протоиерей Кирилл Щевелев обратилсяк прихожанам с проповедью, в которой раскрыл смыслапостольского чтения дня и напомнил о том, в чем состоялподвиг преподобного Сергия Радонежского:

«Во все времена у многих людей возникал вопрос осоотношении временного и вечного, небесного и земного. Содной стороны, о многом земном мы действительно можемсказать словами царя Соломона, что всё это суета итомление духа. Однако это не значит, что мы должны всёбросить, не есть, не пить, не спать, не учиться, нетрудиться, не творить, не созидать. С другой стороны,человек не должен растворяться в своих повседневныхзаботах, потому что он смертен и всё это не заберёт ссобой. Необходима некая внутренняя гармония для того,чтобы не впадать в эти крайности.

Преподобный Сергей Радонежский показывает нам пример этойвнутренней гармоничности. Он действительно посвятил идоверил всю свою жизнь Богу, однако в тяжёлое для всехвремя продолжает помогать всем тем, кто к нему обращается.Он вразумляет князей и впоследствии благословляет князяДмитрия Донского на Куликовскую битву, после которойменяется вектор истории и начинается духовное возрождениенарода».

В кратком архипастырском слове по окончании богослужениямитрополит Митрофан предостерёг духовенство и прихожан обопасности лицемерия:

«Кроме того, что человек говорит, очень важно, чтоон делает и как поступает. Священное Писание говорит нам отом, что вера без дел мертва. Дела и поступки человекарассказывают о нем гораздо лучше, чем его слова, потомучто слова, бывает, ничего не стоят, если за ними не стоитэтих дел и этих поступков. Бывает даже и так, что слова— одни, а дела — совсем другие. Именно в этомобличал Спаситель фарисеев, когда говорил им, что ониснаружи выглядят красиво, а внутри полны нечистоты инеправды.

Мы никогда не должны забывать этот ориентир и понимать,что слова без дел не имеют никакого значения. Как вера бездел мертва, так и человек, который словами говорит одно, аделами — другое, мертв перед Богом, мертв духовно.Обманывать можно какое-то время, а потом все равно всетайное становится явным. То, что скрывалось внутри, раноили поздно проявляется в делах и поступках снаружи.

У христиан слова всегда должны соответствовать вере, а ещёлучше, чтобы наши дела шли впереди любых слов. Можно молчаделать, и это будет проповедью Евангелия. А можно многоговорить и ничего не делать, и это будет проповедью противБога.

Сегодня мы живем непростое время. К сожалению, оченьмногие люди выбрали для себя путь подмены дел словами. Поэтому пути уже прошли «патриоты», которыебрали в руки флаги, а потом позволяли себе убивать,грабить, насиловать и считали, что звание патриота даёт имтакое право. Люди часто судят о других по тому, какой уних в руках флаг, кого они поддерживают, а не попоступкам. Это соблазн, который нужно видеть и неподдаваться на него. Не имеет значения, какие человекпроизносит лозунги, какой он в руках держит флаг, если онведёт себя как подлец, если он позволяет себепреступления, связанные с нарушением заповедей Божиих изаконов человеческих.

Дела важнее любых слов. Преподобный Сергий Радонежскийименно этот пример дал всей Церкви, и поэтому он на многиестолетия стал тем корнем, из которого много что выросло, итем стержнем, вокруг которого многие объединялись.

Жизнь сегодня одна, а завтра другая, но христианин недолжен никогда позволять себе, чтобы его слова расходилисьс его делами, чтобы его жизнь была раздвоенной. Дай Бог,чтобы молитвами преподобного Сергия мы смогли этогособлазна избежать. Я всех вас поздравляю с праздником,призываю на всех вас Божие благословение. Храни вас всехГосподь!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru