new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Завершилась первая Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее» 11 октября 2023

Завершилась первая Школа для молодых гуманитариев «Россия – мое будущее»

8 октября 2023 года завершила свою работу первая Школа длямолодых гуманитариев «Россия – моебудущее», участниками которой стали студентыбакалавриата, магистратуры и аспирантуры из 10 московскихвузов и Луганского государственного университета им. В.Даля.

Первую половину заключительного дня Школы ее участникипровели в Троице-Сергиевой лавре. Посещение совпало спрестольным праздником обители – днем памятипреподобного Сергия Радонежского.

В Успенском соборе Лавры слушатели приложились кчудотворной иконе святого, которую выставляют дляпоклонения верующим только два раза в году. Также онипрослушали увлекательную экскурсию, из которой узналимного интересных фактов об истории монастыря, о жизнипреподобного и его почитании русскими царями и народом.

После возвращения из Лавры участники Школы собрались вактовом зале Сретенской духовной академии, где и.о.ректора СДА, наместник Сретенского монастыря игумен Иоанн(Лудищев) вручил им сертификаты об окончании Школы икнижные подарки.

С заключительным словом к слушателям обратилсяруководитель проекта монах Рафаил (Попов). Он поздравилвыпускников с успешным прохождением Школы и анонсировалсоздание Клуба молодых гуманитариев.

В ответном слове слушатели Школы поблагодарилиорганизаторов, выразив радость и удовлетворение от участияв проекте. Затем они преподнесли памятные подарки командепроекта. По завершении официальной части состояласьфотосессия, после которой в монастырском кафе«Несвятые святые» прошла праздничная трапеза.

Преподаватели Школы дали проекту высокую оценку.

Участники Школы поделились своими впечатлениями от участияв проекте.

В текущем учебном году планируется проведение еще трехШкол для молодых гуманитариев: в феврале, апреле и июле2024 года. Следите за развитием проекта в его социальныхсетях в ВК и Телеграм.

СПРАВКА: Школа для молодых гуманитариев«Россия – мое будущее»– это уникальный просветительский проект, где наодной площадке собраны учащиеся гуманитарныхспециальностей московских вузов. В проект попали учащиеся10 ведущих университетов Москвы: МГУ им. М.В. Ломоносова,МГИМО, НИУ ВШЭ, РГГУ, МПГУ, РГСУ, ГАУГН, ГУУ, МАИ, ПСТГУ.Также на Школу были приглашены студенты Луганскогогосударственного университета им. В. Даля.

22 эксперта – профессора, доктора и кандидатынаук, религиозные и общественные деятели –подготовили и прочитали для участников проекта своиавторские лекции. Спикеры поделились с молодымигуманитариями знаниями о российской идентичности,рассказали о ценностях России и ее месте среди другихстран и цивилизаций.

Проект реализуется с использованием гранта ПрезидентаРоссийской Федерации на развитие гражданского общества,предоставленного Фондом президентских грантов.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru