new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Церковная больница святителя Алексия открыла протезную мастерскую 10 октября 2023

Церковная больница святителя Алексия открыла протезную мастерскую

В Центре протезирования и медицинской адаптации церковнойЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, открыта протезная мастерская,сообщает Патриархия.ru. Центр оказываетмедико-социальную помощь людям, перенесшим ампутации.Он расположен на территории Елизаветинского филиалабольницы, который находится в подмосковном городеЖуковский. В Центре протезирования и медицинскойадаптации пациенты проходят полный курс протезированияи реабилитации. Выписка проводится после того, какчеловек научился пользоваться протезом. На сегодняшнийдень в больнице святителя Алексия 32 человека ужезавершили протезирование и выписаны, девять проходятадаптацию.

«Еще летом прошлого года больница святителя Алексиястала оказывать помощь людям, лишившихся конечностей.Важно, что наш Центр протезирования имеет стационар, ведьпациенты приезжают издалека. В основном это жителиДонбасса, и так сложилось, что очень много пациентов изГорловки. Я рад, что в нашем Центре работают замечательныемастера по протезированию. Мы пригласили очень хорошихспециалистов-реабилитологов, которые помогают зановонаучиться ходить. Теперь у нас появилась собственнаямастерская. Надеюсь, что данное направление с Божиейпомощью будем развивать и дальше, ведь необходимость вкачественном протезировании высока», —рассказал директор и главный врач больницы Алексей Заров.

В мастерской Центра протезирования и социальной адаптацииинженер-протезист проводит подбор и изготовлениетехнических средств реабилитации. В помещениях установленооборудование для изготовления и коррекции культеприемныхгильз протезов.

«Первыми пациентами Центра стали жители Мариуполя,которые долго находились в подвалах и потеряли конечностив результате обострения серьезных заболеваний, например,сахарного диабета, — рассказал инженер-протезистбольницы Алексей Конфеткин. — Сейчас у нас многопациентов, получивших ранения и минно-взрывные травмы. Ещевчера они вели активный образ жизни. Для них важно сноваработать, ездить на машине и велосипеде, заниматьсяспортом, а кто-то даже хочет продолжить служить. Протездолжен быть удобным, удобным и еще раз удобным, потому чточеловек будет его активно эксплуатировать. Это накладываетна меня, как на специалиста, больше ответственности засвое изделие. Ведь хорошо сделанный протез нижнейконечности, при односторонней ампутации, почти неограничивает возможности человека. Более того, у нас естьнесколько пациентов, у которых была ампутация обеих ног науровне бедер, а сейчас они уже уверенно ходят. Менявосхищает их воля к жизни и целеустремленность».

Протезирование — это длительный и комплексныйпроцесс. Он включает себя при необходимости медицинскуюпомощь, реабилитацию, социальную адаптацию, обучение поиспользованию искусственной конечности, а порой такжепомощь пациенту с оформлением документов.

Протез изготовляется индивидуально и с учетом персональныхособенностей пациента. Инженер-протезист осматриваетпациента и уточняет его потребности, чтобы подобратьнаиболее оптимальную комплектацию искусственнойконечности. После этого техник проводит индивидуальныезамеры культи и снимает гипсовые слепки, на основаниикоторых изготавливает протез с временной культеприемнойгильзой — эта гильза при необходимости может бытьскорректирована. Под руководством протезиста испециалиста-реабилитолога пациент учится им пользоваться.Затем изготавливается постоянный протез.

Центральная клиническая больница святителя Алексия,митрополита Московского, — медицинское учреждениеРусской Православной Церкви. Это многопрофильное лечебноеучреждение на 280 мест. В больнице бесплатно лечатся людииз всех регионов России вне зависимости отвероисповедания. Открыты филиалы в Шуе Ивановской области,в Жуковском Московской области и в Переславле-ЗалесскомЯрославской области. С 2018 года работает лицензированныйУчебный центр по подготовке младших медсестер по уходу забольными. Центр выдает свидетельства государственногообразца. С марта 2022 года больница оказывает амбулаторнуюи стационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцами пострадавшим мирным жителям из зоны конфликта.

Елизаветинский филиал больницы святителя Алексия открыт 3июня 2022 года. Стационар Елизаветинского филиаларассчитан на 30 коек. Отдельный этаж выделен для Центрапротезирования и медицинской адаптации. Центр оказываетмедико-социальную помощь пострадавшим, лишившихсяконечностей. В филиале располагается паллиативноеотделение, в котором получают медицинскую помощь люди стяжелыми прогрессирующими заболеваниями. При филиаледействует выездная патронажная служба. Сотрудники службывыезжают к людям с ограниченными возможностями дляоказания сестринского ухода на дому. Также на базе филиалаработают школа по уходу для родственников тяжелобольныхпациентов и учебный класс по подготовке младшихмедицинских сестер.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru