new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Синодального отдела по благотворительности посещает Донбасс с гуманитарной миссией 10 октября 2023

Председатель Синодального отдела по благотворительности посещает Донбасс с гуманитарной миссией

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, руководительПатриаршей гуманитарной миссии епископ ВерейскийПантелеимон совершает поездку в зону конфликта сгуманитарной миссией. Цель поездки — развитие помощипострадавшим мирным жителям в зоне конфликта и раненым. Впервые дни поездки викарий Святейшего Патриарха посетилСеверодонецк, Лисичанск, Луганск, Алчевск, Горловку,Макеевку, Ясиноватую и Донецк. Епископа Пантелеимона впоездке сопровождают главный врач Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,Алексей Заров и сотрудники Синодального отдела поблаготворительности. Это шестая поездка епископаПантелеимона в зону конфликта, сообщает Патриархия.ru.

Поездка владыки Пантелеимона началась 3 октября 2023 года.В этот день архиерей остановился в Воронеже, где посетилреабилитационные центры для зависимых, кабинет психолога иприют для бездомных, которые открыл в Воронежеруководитель благотворительного фонда святителя АнтонияСмирницого священник Евгений Лищенюк. Ранее отец Евгенийорганизовал обучение 50 психологов для амбулаторной помощимобилизованным и их близким. Психологи помогают людям,пережившим тяжелые травмы.

4 октября епископ Пантелеимон вместе с сотрудникамиСинодального отдела прибыли в Северодонецк. В городе онипосетили местную больницу и мобильный госпиталь церковнойбольницы святителя Алексия, изучили, какая нужна помощьдля организации стабильной работы больницы ивосстановления часовни на ее территории. Также обсудилиорганизацию курсов по подготовке младших сестер по уходу,которые проведет больница святителя Алексия, и созданиесестричества в Северодонецке. Архиерей пообщался с врачамибольницы святителя Алексия, которые прибыли ранее всеверодонецкую клинику в качестве добровольцев.

Затем в кафедральном соборе прошла встреча с митрополитомЛуганским и Алчевским Пантелеимоном, митрополитомСеверодонецким и Старобельским Никодимом и епископомНовопсковским Иринархом. В ходе беседы иерархи поделилисьинформацией о том, каким храмам и монастырям сейчасособенно нужна помощь.

Также епископ Пантелеимон встретился с мэром СеверодонецкаНиколаем Моргуновым. Мэр рассказал об основных нуждахмирных жителей города и людей, в том числе пожилых, вместном пункте временного размещения (ПВР). В планах— открытие церковного медико-социального центра дляоказания помощи жителям Северодонецка, Лисичанска иРубежного.

Далее представители гуманитарной миссии направились вЛисичанск — там они посетили администрацию, обсудилиоткрытие душевых и прачечной, восстановление частных домови храмов в городе.

5 октября в Луганске правящий архиерей Луганской епархии,председатель Синодального отдела по благотворительности иглавврач больницы святителя Алексия навестили архиепископаБеловодского Павла, который восстанавливается послеинсульта и ранее проходил лечение в больнице святителяАлексия.

Также участники поездки посетили социальный отделЛуганской епархии, навестили раненых в госпитале,пообщались с сестрами милосердия и православнымидобровольцами, которые приехали из Москвы ухаживать затяжелобольными пациентами. С апреля в больницы Луганскадля ухода съездили 93 православных волонтера.

В Луганске прошли встречи с руководством ЛНР —премьер-министром Сергеем Козловым и министромздравоохранения Наталией Пащенко. Участники гуманитарнойпоездки обсудили вопросы отопления в храмах ивосстановления частных домов в Лисичанске.

Викарий Святейшего Патриарха вместе с представителямиСинодального отдела посетили церковную богадельню вАлчевске — в ней проживают более 80 человек.Обсудили с руководителем учреждения матушкой НиколаейОчкуровой, какая гуманитарная помощь нужна в богадельне.

Протоиерей Сергий Кляев, руководитель направлениягоспитального служения Синодального отдела поблаготворительности, отдельно посетил Попасную, совершилтаинства и литию по погибшим.

В поездке по Луганскому региону сотрудников Синодальногоотдела сопровождал заместитель председателя ПравительстваЛНР Игорь Бабкин.

Далее делегация Патриаршей гуманитарной миссии направиласьв Горловку, где прошла встреча с митрополитом Горловским иСлавянским Митрофаном. Также в городе епископ Пантелеимонпосетил местную больницу.

6 октября владыка Пантелеимон направился в Донецк. Подороге в город участники поездки завезли лекарства в храмв Ясиноватой и посетили больницу в Макеевке. В больницетрудятся сестры милосердия из Москвы. С июля 2023 года вМакеевке для ухода за больными и ранеными побывали 17православных добровольцев. В Донецке епископ Пантелеимонвстретился с руководством ДНР — главой республикиДенисом Пушилиным и премьер-министром Евгением Солнцевым.

Владыка Пантелеимон побывал в представительствах фонда«Защитники Отечества» в Воронеже, Луганске иДонецке — здесь оказывают помощь демобилизованным иих семьям. На встречах с руководством филиалов обсуждаласьвозможность организации церковных курсов по уходу забольными и ранеными.

Поездка епископа Пантелеимона продолжается.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru