new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарха Кирилл: Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну 9 октября 2023

Святейший Патриарха Кирилл: Настало время сугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну

8 октября 2023 года, в день памяти преподобного СергияРадонежского, на братской трапезе по окончанииБожественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавреСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратилсясо словом к монашествующим:

«Пример Свято-Троицкой Сергиевой лавры долженнапоминать каждому из нас, как понимали свое служение нашиблагочестивые предшественники. Они боролись за своюстрану, за свой народ, за ее единство, а если надо, дажестреляли из пушек. К счастью, нам сейчас не надо из пушекстрелять, но как важно сегодня трудиться ради объединениянашего народа, ради консолидации нашего общества!

Некоторые уходят в тень, считая происходящее в мире несвоим делом: мол, я молюсь в келье, и этого достаточно. Новедь и преподобный Сергий в келье молился, однако,оставаясь старцем, молитвенником, отшельником, занялмужественную гражданскую позицию и благословил на битвусвятого князя Димитрия Донского. Вот и сегодня, обращаясько всем монашествующим, я скажу: конечно, ваша первая иглавная задача — молиться. Но молитьсяпо-настоящему! Не так, как мы иногда молимся: отчиталиправило, отстояли на службе — и все. Сегодня надомолиться искренне, сердечно, душу свою полагая. Молитьсяза Родину, за Церковь нашу, которая проходит через оченьнепростые жизненные обстоятельства, ведь действительномногие силы воссташа на нас, и внутренние, и внешние.

Сегодня мы все нуждаемся в единстве. Но что такое единствоЦеркви? Единство Церкви — это единство в молитве.Единство — это когда каждый из вас молится заПатриарха, который сегодня реально нуждается в вашихмолитвах; когда каждый из вас молится за Россию, заПрезидента, за воинство; когда каждый из вас понимает, чтоу него свое место в этой борьбе за свободу нашегоОтечества.

Кто-то скажет: "Ну, я политикой не занимаюсь". Аможно себе представить преподобного Сергия, который вответ на призыв Дмитрия Донского сказал бы, пожав плечами:"Я политикой не занимаюсь, вы там сами с Мамаемразбирайтесь"? Невозможно! Потому что подлиннуюлюбовь к Отечеству, к народу нельзя отделить от нашейверы, от нашей христианской ответственности, если хотите,от нашей аскезы. Невозможно, укрывшись в тихой уютнойкелье, сказать: "Нет-нет, это не для меня — ямолюсь". Как бы такие лицемеры не подверглисьосуждению Божиему!

Сегодня надо не просто молиться. Сегодня нужно оченькрепко молиться, потому что мы проходим через тяжелыеисторические испытания. Патриарх чувствует, как холодныеветры обжигают и Церковь, и народ наш, и Отечество наше.Потому и обращаюсь сегодня к вам с особым словом. Молитесьза Отечество, потому что оно противостоит ныне мировомузлу. С нами святые угодники, с нами преподобный Сергий, снами величайшая традиция Святой Руси, — и мы неможем иначе. И все мы должны молиться, должны воспитыватьнаш народ в глубокой вере православной, в любви кОтечеству, к преданности традициям наших святыхпредшественников, среди которых преподобный и богоносныйотец наш Сергий, игумен Радонежский, не убоявшийсяблагословить Дмитрия Донского. Он ведь ясно понимал, чтоэто не только духовное, но и политическое деяние, однакотихий старец не убоялся, благословил и затем молился. А врезультате — победа.

Вот так и Церковь наша не должна сегодня бояться, недолжна уходить в сторону, не должна молчать. В чем же нашеучастие в этой вселенской борьбе, если мы толком немолимся? Правило читаем, по четкам молитвы считаем, но осамом главном не молимся — о спасении России. Оподдержке тех сил, которые сегодня на переднем рубежеборьбы за свободу нашего Отечества, а значит, и за нашуЦерковь. Ведь если не будет свободной России, то и ЦерквиРусской не будет. Найдутся и те, кто изнутри предаст, ите, кто извне поглотит.

Мое слово, обращенное к вам, окрашено в стольдраматические тона, но иначе и быть не может, потому чтопрошли спокойные, безмятежные времена. Настало времясугубой ответственности Церкви за наш народ и нашу страну.А наша ответственность — в первую очередь в молитвеи в помощи тем, кто защищает Отечество наше, в помощи тем,кто пострадал, защищая Отечество. И нужно обязательнонайти место приложения не только своей молитвенной силы,но и своего внимания, своей любви. Чтобы не было так, чтопатриаршие добровольцы ходят по госпиталям, а монахи неходят. В первую очередь именно монашествующие должныпосещать наших раненых! Всегда же было именно так —вспомните дореволюционную Россию. Когда мы вступаем встоль трудный исторический период, мы все должны бытьмобилизованы. Архиереи, священники, монашествующие,монахини наши — все! Каждый должен задать себевопрос: что я делаю сегодня для народа нашего, дляОтечества нашего, для свободы нашей Церкви?

И будем наблюдать, как вы откликнулись на слова Патриарха,появились ли монашествующие в больницах, среди раненыхвоинов. Обращаюсь ко всем монашествующим — если невы, то кто? Сестры милосердия — кто они были? Впервую очередь монахини. Но и к отцам обращаюсь: и вмонастырях должна сегодня оказываться реальная помощь тем,кто страдает. Братья, идите в госпитали, не жалейте себя!Себя пожалеете — Родину потеряете, уважение народапотеряете. Спросят: "А вы-то, с длинными бородами,— где вы были?"

Вот мое слово ко всем вам, и надеюсь, оно разлетится поРуси Великой. И призываю всех вас бодрствовать, осознаваяисторическую ответственность Церкви за судьбу народа иОтечества нашего. Аминь».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru