new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Вермонт: пролайферским кризисным центрам для беременных грозят огромные штрафы за «неправильную» рекламу 8 октября 2023

Вермонт: пролайферским кризисным центрам для беременных грозят огромные штрафы за «неправильную» рекламу

Prostock-Studio/Shutterstock

Два пролайферских кризисных центра для беременных вамериканском штате Вермонт подают в суд на властей штатаиз-за нового закона, по которому их в любой момент могутоштрафовать на тысячи долларов, если генеральнаяпрокуратура сочтет их рекламу «вводящей взаблуждение», сообщает Католическое новостноеагентство (CNA).

В иске утверждается, что этот закон нарушает Первуюпоправку к Конституции о защите свободы слова и 14-уюпоправку, которая защищает принципы надлежащей правовойпроцедуры.

Влиятельная христианская юридическая группа «Альянсв защиту свободы» (ADF) решила поддержать два центрапомощи беременным женщинам пролайферской направленности:«Aspire Now» и «Branches PregnancyResource Center», а также некоммерческийНациональный институт защитников семьи и жизни (NIFLA).Все трое в иске названы истцами.

В мае 2023 года губернатор Вермонта республиканец ФилСкотт подписал закон, который позволяет генеральнойпрокуратуре штата возбуждать гражданские иски противпролайферских кризисных центров для беременных за рекламу,которая "не соответствует действительности"или "явно вводит общественность в заблуждениеотносительно характера предоставляемых услуг". Причемзакон не распространяется на поставщиков услуг попрерыванию беременности, таких как «Федерацияпланирования семьи».

Закон не дает четкого определения, что штат считаетнедостоверным или вводящим в заблуждение, но содержитнесколько подразделов, обвиняющих пролайферские кризисныецентры для беременных в подобных действиях. Например, взаконе утверждается, что некоторые центры якобы"предоставляют сбивающую с толку неверную информациюбеременным женщинам, планирующим сделать аборт" и"распространяют заведомо ложные сведения илипредвзятые мнения об абортах, беременности, контрацепции иуслугах по охране репродуктивного здоровья".

Юрисконсульт ADF Джулия Пейн убеждена, что этот закон«дает правительственным чиновникам возможностьпроизвольно его применять» и что он «направленпротив пролайферских центров".

Если генеральная прокуратура подаст гражданский иск противодного из этих центров, он может быть оштрафован на $10000 за каждое правонарушение. В результате некоторыецентры, например, «Branches Pregnancy ResourceCenter», уже перестали предоставлять определеннуюинформацию, опасаясь, что закон будет использоватьсяпротив них как оружие.

"Если они наложат на нас эти штрафы, то мызакроемся", - сказала исполнительный директор центра«Branches Pregnancy Resource Center» Джин МариДэвис.

По ее словам, их центр сотрудничает с правоохранительнымиорганами для предотвращения торговли людьми, проводитзанятия по воспитанию детей, направляет пациентов какушерам-гинекологам и предоставляет информацию отаблетках, останавливающих процесс медикаментозного аборта(для тех беременных, кто, приняв абортивную таблетку,передумали делать аборт). Он также бесплатно предоставляетподгузники, молочные смеси, одежду, стульчики длякормления и т.д.

Дж. Дэвис добавила, что действующий закон "настолькорасплывчатый", что центр не знает, какую информациюему разрешено предоставлять, и нынешняя ситуация"очень расстраивает".

Джулия Пейн считает, что из-за таких штрафов "можетлегко закрыться небольшой кризисный центр длябеременных". По ее мнению, насмешливый тон, которымговорится об этих центрах, "свидетельствует о том,что целью закона является дискриминация".

"Женщины, у которых внеплановая беременность, должныполучать эмоциональную поддержку, практическую помощь ииметь возможность делать жизнеутверждающий выбор. Законштата Вермонт, напротив, ограничивает беременным женщинамдоступ к критически важным услугам в трудный период ихжизни. Кризисные центры должны иметь право предоставлятьбеременным женщинам необходимые услуги, не опасаясьнесправедливого наказания со стороны правительства",- говорится в заявлении Пейн.

Источник: https://www.catholicnewsagency.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru