new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Финансово-хозяйственного управления: Новые храмы открыты для всех 6 октября 2023

Председатель Финансово-хозяйственного управления: Новые храмы открыты для всех

5 октября 2023 года в ТАСС состоялась пресс-конференция, вкоторой приняли участие председательФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата архимандрит Никандр (Пилишин) и депутатГосударственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы, советникПатриарха Московского и всея Руси по строительству В.И.Ресин, сообщает Патриархия.ru.

Информационный форум был посвящен реализации Программыстроительства православных храмов в Москве.

В первую очередь председатель ФХУ особо подчеркнул, чтоинициатором и идейным вдохновителем Программы выступаетСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин поддержалпроект и назначил блестящего куратора по строительствухрамов, настоящего профессионала с колоссальным опытом— Владимира Иосифовича Ресина», —продолжил архимандрит Никандр.

«Главные действующие лица нашей Программы —это, конечно же, и москвичи! — заявил председательФХУ. — Ведь храмы строятся москвичами, местнымижителями и для москвичей и гостей столицы».

В свою очередь В.И. Ресин напомнил, что все строительствоосуществляется на внебюджетной основе, то естьисключительно на пожертвования. Благотворителями выступаюткак крупные организации, так и малый бизнес, и рядовыеграждане.

Архимандрит Никандр рассказал, что существенную финансовуюподдержку Программе оказывает Святейший Патриарх Кирилл.По благословению Его Святейшества Московская Патриархиявыделяет средства в помощь настоятелям новых храмов дляпроектирования и строительства церковных объектов.

По словам руководителя ФХУ и советника Патриарха, главнаяцель Программы — строительство храмов в шаговойдоступности, чтобы пожилые люди, дети и многодетныеродители имели возможность посещать богослужения.

«Наша Программа — реальный ответ на запросжителей города, — отметил архимандрит Никандр.— Мы видим, что Программа эффективна по тому, какскоро заполняются наши храмы, и малые, и большие. Казалосьбы, построили храм на 500 человек, а по праздникам людивсе равно не вмещаются, и кому-то приходится стоять наулице…»

Кроме того, священнослужитель обратил особое вниманиежурналистов на то, что в рамках Программы строятся непросто храмы, но храмовые комплексы — с воскреснымишколами, просветительскими центрами для детей и взрослых,с полноценными социальными службами. «Нашидуховно-просветительские центры, социальные центрысоздаются как места притяжения и объединения людей. Нашихрамовые комплексы — это место, где люди могутобщаться, могут обретать помощь, могут сами ее оказывать,могут вместе трудиться ради общей благой цели»,— пояснил отец Никандр.

По его мнению, важной особенностью служения ПравославнойЦеркви в целом и новых приходов в частности является тотфакт, что «мы открыты для всех: и верующих, иневерующих». «К нам могут прийти все иполучить психологическую, юридическую, медицинскую помощь.Мы раздаем вещи, продукты, помогаем средствами малоимущим,одиноким, инвалидам, бездомным, всем, кто попал с труднуюжизненную ситуацию, — пояснил председатель ФХУ.— Мы поддерживаем наших военных и мирных жителей взоне СВО. Сотни тысяч тонн гуманитарной помощинаправляются в новые регионы от наших приходов, гдеразворачиваются целые штабы, где собирается всенеобходимое для нашей победы, где плетутся сети, делаютсяокопные свечи и т.д.».

Что касается непосредственно реализации проекта,архимандрит Никандр сообщил, что Единая служба заказчикаМосковской Патриархии уже много лет ведет объектыПрограммы, осуществляя весь комплекс работ: отпроектирования до ввода возведенных храмов в эксплуатацию.«Создание этой структуры усилило Церковь и сделалонас вполне самостоятельными. Сегодня мы в любой моментможем подхватить стройку, если настоятель или подрядчик несправляются с поставленными задачами», —пояснил архимандрит Никандр.

Он также отметил, что приобретенный за эти годы опытМосква теперь передает новым территориям, где за последнеевремя благодаря деятельному участию государства, различныхфондов и благотворителей было восстановлено уже 15 храмов.На следующий год намечено возродить еще 18.«Строительство и реставрация храмов на новыхтерриториях — это реальная культурно-нравственнаяподдержка, в которой так остро нуждаются сегодня люди,— убежден отец Никандр. — Если бы вы тольковидели, как они со слезами на глазах приветствуют все этиинициативы и благодарят руководство страны. Ведь Россияздесь строит и храмы, и школы, и детские сады, и дома, идороги! И люди, живущие там, как никто другой, нуждаются взаботе, нуждаются в осознании того, что о них не забыли,что им помогут вернуться к нормальной жизни!»

Помощник председателя ФХУ по строительству храмов иерейАлександр Привалов, который также побывал на новыхтерриториях, сравнил современную ситуацию с обстановкой вовремя Великой Отечественной войны. «Люди, которыеоставались в тылу, все свои силы, таланты, здоровьеполагали на алтарь Победы! Все для фронта! Собиралисьденьги, закупалось вооружение и т.д. И сегодня историяповторяется, — отметил священнослужитель. — Мы— потомки солдат-победителей. И мы снова трудимся воимя Победы, не жалея времени и сил. И также молимся повсем храмам о победе русского солдата!»


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru