new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл ответил на обращение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита о русском храме в Софии 5 октября 2023

Святейший Патриарх Кирилл ответил на обращение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита о русском храме в Софии

В связи с депортацией из Болгарии настоятеля подворьяРусской Православной Церкви в Софии архимандрита Вассиана(Змеева), а также секретаря и сотрудника подворья,состоявшейся 21 сентября 2023 года под предлогом«угрозы для государственной безопасности»,деятельность подворья оказалась временно приостановлена, аего храм — закрыт. На протяжении последующих днеймножество православных христиан приходило помолиться узапертых дверей русской церкви, жители болгарской столицыоставляют на улице возле святыни цветы и записки, выражаютпротест против полицейских действий болгарских властей.

В обращении к Святейшему Патриарху Московскому и всея РусиКириллу Святейший Патриарх Болгарский и МитрополитСофийский Неофит выразил обеспокоенность приостановкойбогослужебной жизни в храме святителя Николая в Софии.

В ответном письме Предстоятель Русской Православной Церквиотметил беспрецедентность в новейшей истории решенияболгарских властей и выразил глубокое сожаление в связи сприменением унизительных и дискриминационных мер поотношению к священнослужителям с очевидной целью нанестиущерб дружественным отношениям между братскими народами иЦерквами-Сестрами. Святейший Патриарх охарактеризовалдействия болгарских государственных органов какнедружественный и несправедливый акт в отношении подворьяРусской Православной Церкви, подчеркнув при этомсохраняющуюся готовность Московского Патриархата и далееоказывать содействие представителю Патриарха Болгарскогопри Московском Патриаршем престоле в служении на благодвух Церквей и заверив в продолжении поддержкидеятельности Болгарского церковного подворья в Москве.

Разделяя озабоченность Святейшего Патриарха Неофитавременным прекращением богослужений и закрытиемНикольского храма, выражая сочувствие его прихожанам иблагочестивым жителям Софии, скорбящим из-за невозможностиего посещать и молиться у гробницы святителя Серафима,архиепископа Богучарского, Святейший Патриарх Кириллуказал, что вся полнота ответственности за приостановлениедеятельности подворья лежит на тех, кто принимал решение одепортации его настоятеля и сотрудников.

Предстоятель Русской Православной Церкви уведомилСвятейшего Патриарха Болгарского и Митрополита Софийскогоо том, что Священный Синод Московского Патриархата вближайшее время назначит нового настоятеля, с тем чтобыдвери Русского подворья оказались открытыми как можноскорее. В письме содержится также просьба оказатьсодействие священнослужителю в предстоящем обустройстве вСофии.

В заключение своего послания Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл выразил уверенность в том, чтополитическим силам, за которыми стоит враг родачеловеческого, не удастся разрушить вековые узы любви ибратства во Христе, лежащие в основе сотрудничестваРусской и Болгарской Православных Церквей.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru