new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества» 30 сентября 2023

Состоялась встреча председателя Синодального отдела по благотворительности с представителями фонда «Защитники Отечества»

27 сентября 2023 года состоялась встреча председателяСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению, руководителя Патриаршей гуманитарноймиссии епископа Верейского Пантелеимона с председателемГосударственного фонда поддержки участников специальнойвоенной операции «Защитники Отечества» АннойЦивилевой, сообщает Патриархия.ru.

Фонд «Защитники Отечества» занимаетсясоциализацией демобилизованных, реабилитацией, лечением,трудоустройством, обучением и переобучением, опекает семьипогибших бойцов.

Встреча прошла в Синодальном отделе по церковнойблаготворительности. На ней также присутствовали:представители фонда — начальник управления помедицинской поддержке Александр Григорьев, заместительпредседателя Мария Костюк, помощник председатель ДарьяБудыкина; директор и главный врач Центральной клиническойбольницы святителя Алексия, митрополита Московского,Алексей Заров; сотрудники Администрации ПрезидентаРоссийской Федерации и Синодального отдела поблаготворительности.

Собравшиеся обсудили перспективы взаимодействия РусскойПравославной Церкви и фонда «ЗащитникиОтечества», в том числе вопрос организациисотрудничества епархий с региональными филиалами фонда, атакже вопросы подготовки обучающих курсов по уходу дляродственников раненых и погибших с участием Учебногоцентра больницы святителя Алексия, вопросы психологическойпомощи и духовной поддержки тех, кто вернулся с военныхдействий.

В ходе встречи епископ Пантелеимон рассказал опсихологической и духовной помощи семьям, пострадавшим отвоенных действий, а также помощи православных добровольцевпострадавшим в зоне конфликта. Так, с начала марта 2023года из Москвы в Мариуполь еженедельно выезжаютволонтеры-ремонтники, которые восстанавливают частные домануждающихся жителей города. Добровольцы восстанавливаютдома людей, которые сами не могут отремонтировать своежилье — пожилых, многодетных, людей с инвалидностью,одиноких женщин с детьми. Организует выезды Синодальныйотдел по благотворительности. За это время в Мариупольсъездили 443 добровольца-строителя. Им удалосьвосстановить 125 частных домов.

Также еженедельно вахтовым методом в больницы Мариуполя,Горловки, Луганска и Макеевки направляются больничныедобровольцы, подготовленные Учебным центром больницысвятителя Алексия при поддержке Синодального отдела поблаготворительности. Они помогают ухаживать за больными иранеными.

Директор и главный врач больницы святителя Алексия АлексейЗаров рассказал о протезировании и оказании паллиативноймедицинской помощи пострадавшим в зоне конфликта.

Больница святителя Алексия оказывает амбулаторную истационарную медицинскую помощь вынужденным переселенцам ипострадавшим мирным жителям из зоны конфликта с марта 2022года. За это время из зоны конфликта церковная больницасамостоятельно эвакуировала на собственном автомобилескорой помощи для лечения 265 человек — этопострадавшие мирные жители и военные. Также в филиалебольницы в Жуковском открыт Центр протезирования иреабилитации. Центр оказывает медико-социальную помощьпострадавшим с ампутированными конечностями. Сегодняспротезированы 40 человек, среди них основная часть— раненые военные.

Ранее, 26 сентября, состоялась встреча СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла спредставителями фонда «Защитники Отечества».На встрече подписали соглашение между Синодальным отделомпо благотворительности и фондом.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru