new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сербская Церковь: Их цель - исчезновение Сербской Церкви и ее народа из Косово и Метохии 29 сентября 2023

Сербская Церковь: Их цель - исчезновение Сербской Церкви и ее народа из Косово и Метохии

Священный Синод Сербской Православной Церкви сделалспециальное сообщение по поводу трагических событий вКосово и Метохии, приведших к человеческим жертвам.

«С великой печалью в сердце мы молим Спасителя опринятии в Царство Небесное всех сербов и албанцев,погибших 24 сентября в Баньске на Косово. Выражаемглубочайшие соболезнования родственникам погибших имолимся Пресвятой Богородице утешить их», -говорится в сообщении

«Мы также призываем верующих молиться Богу за всехжертв, чтобы Бог даровал свой мир всем ради будущего исербов и албанцев в Косово и Метохии. Мы должны знатьпростую евангельскую истину о том, что мы не можем молитьБога о мире только для себя, но мы также должны молиться омире с теми, с кем мы живем, с нашими ближними.

Однако с сожалением отмечаем, что многие в Приштине имире, но, что гораздо трагичнее, и в Белграде, с разныхидеологических полюсов, не выбирая средств, пытаютсяизобразить Сербскую Православную Церковь как участницу, идаже виновника конфликтов и трагических событий. Цель тех,кто любой ценой хочет втянуть Церковь в трагическоепротивостояние – исчезновение Сербской Церкви и ееверного народа из Косово и Метохии.

Поэтому напоминаем вам о десятивековом непрерывномприсутствии Рашка-Призренской епархии в Косово и Метохии,и прежде всего о том, что Сербская Православная Церковь сосвоим духовенством, монахами и верующими людьмисохранялась там во все времена, в во всех условиях,несмотря на жесточайшие гонения, страдания и мученическуюсмерть монахов, священников и верующих, исключительнопотому, что они были православными сербами, верными крестуХристову и Косовскому завету.

Напоминаем также, что Сербская Православная Церковь всегдавыступала и выступает сейчас за то, чтобы разногласия вКосово и Метохии разрешались мирным путем и путем диалога,с целью мирного сосуществования сербов, албанцев и всехдругих народов, проживающих в этом районе.

Мы воздаем полную молитвенную и любую другую необходимуюподдержку епископу Рашка-Призренскому Феодосию, братьямсвященникам, монахам и верующим.

Сербская Православная Церковь, особенно великим державам,неоднократно указывала на крайне опасную политику властейПриштины, единственной целью которой является полноеизгнание сербского народа и создание этнически чистогоалбанского Косово. С этой целью были совершеныбесчисленные нападения на наши святыни, на наш народ идаже на сербских детей. В последние месяцы были арестованылюди, без каких-либо доказательств вины или на основаниисфабрикованных доказательств, конфискована земля,находившаяся во владении сербов. Коротко говоря, Косово иМетохия сегодня являются страной беззакония, где нет нисвободы, ни минимальной нормальной жизни для сербов.

Мы посылаем послание безграничной любви и отцовской заботынашим братьям и сестрам в Косово и Метохии. СербскаяЦерковь, где бы она ни жила и ни выступала пастырем, будетпродолжать щедро помогать вам, своему многострадальному,но непоколебимому, достойному народу в Косово и Метохии,стараясь подать вам утешение, тепло и надежду даже в этитрудные дни.

Наконец, подчеркнем, что для Сербской Православной ЦерквиКосово и Метохия являются неотделимой частью государстваСербия. Мы поддерживаем и поощряем продолжение мирногодиалога с целью достижения мира и решения жизненно важныхвопросов для всех, кто живет в Косово и Метохии».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru