new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке 29 сентября 2023

Сторонники «ПЦУ» силой захватили храм Украинской Православной Церкви в Адамовке

24 сентября 2023 года сторонники раскольнической структуры«Православная церковь Украины» силой захватилиПокровский храм Украинской Православной Церкви в селеАдамовка Хмельницкой области Украины. Об этом сообщаетСоюз православных журналистов со ссылкой на пресс-службу Хмельницкой епархии.

Отмечается, что захват храма произошел несмотря на то, чтообщина Покровского прихода не принимала решения о переходев «ПЦУ» и в связи с действиями рейдеровнеоднократно обращалась в органы власти.

Фальшивое «собрание прихода» в Адамовке,участники которого проголосовали за перевод сельскогохрама под юрисдикцию «ПЦУ», состоялось 2 июляс.г. При этом настоятеля и прихожан храма вытолкали изсельского дома культуры, где проходило голосование. Общинасообщила о произошедшем в полицию и в Хмельницкуюобластную администрацию. Тем не менее, 19 июля чиновникиперерегистрировали приход в раскольническую организацию. Всвязи с этим верующие с просьбой о защите снова обратилисьв полицию и даже к главе государства, однако ихходатайство было перенаправлено обратно в областнуюадминистрацию, сообщает сайт «Православнаяжизнь».

В епархии указали на то, что местные чиновники нарушаютзаконодательные нормы, регламентирующие деятельностьрелигиозных организаций, а также разъясненияГосударственной службы Украины по этнополитике и свободесовести о порядке действий при смене юрисдикционнойподчиненности религиозной общины в случае, если органрегистрации получает письмо с сообщением, что та не меняетсвою подчиненность, а участие в собрании принималипреимущественно не члены религиозной общины, но местныежители, которые не соответствуют критериям членстварелигиозной общины, определенным в ее уставе. В сообщениипресс-службы отмечается, что «действиянеуполномоченных лиц, которые не были членами религиознойобщины, но действовали от ее имени, и бездействиеотдельных чиновников привели к захвату Покровского храмас. Адамовка и грубому нарушению прав верующих местнойрелигиозной общины».

«Несмотря на захват Покровского храма сторонниками"ПЦУ", религиозная община остается в подчиненииУкраинской Православной Церкви, будет продолжатьбогослужебную жизнь в с. Адамовка и защищать свои законныеконституционные права в суде», —констатировали в пресс-службе Хмельницкой епархии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru