new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь 27 сентября 2023

В Косово группа вооруженных людей ворвалась в Баньский монастырь

24 сентября 2023 года группа вооруженных людей в маскахпроникла в монастырь Баньска, прорвавшись на бронетехникечерез запертые ворота обители, сообщили в Рашко-Призренскойепархии Сербской Православной Церкви.

В настоящее время в монастыре находится группа паломниковиз города Нови-Сад со священником и игумен Даниил сбратией. Согласно опубликованной информации, «вцелях безопасности братия монастыря и паломники заперлисьв жилом корпусе, заперли и храм монастыря». Такжесообщалось, что по двору ходили вооруженные люди в масках,время от времени были слышны выстрелы.

«Епархия решительно осуждает открытое насилие,которое применяется в религиозном строении СербскойПравославной Церкви, призывая все стороны как можно скорееположить конец конфликту», — отмечается впубликации епархиального сайта.

Проникновение на территорию обители произошло на фонеобострения ситуации на севере Косово, где в результатевооруженного инцидента недалеко от деревни Баньска одинкосовский полицейский был убит и двое других получилиранения. «Это серьезный инцидент, который можетиметь серьезные последствия, и поэтому очень важно сделатьвсе возможное для сохранения мира и порядка»,— говорится в заявлении Рашко-Призренской епархии.

По последним данным, ситуация в Баньском монастыре внастоящее время спокойная, хотя страх в связи спроисшедшими 24 сентября событиями все еще ощущается как вокрестностях, так и в самой обители. Вооруженные люди,прорвавшиеся через ворота, покинули монастырскуютерриторию. Перед входом в монастырь и в его дворезамечено присутствие косовской полиции и Миссии ЕС вобласти верховенства закона.

Рашко-Призренская епархия проинформировала общественность,что в жилых помещениях обители «по-прежнемунаходятся настоятель с братией, а также группа паломников,среди которых — двое детей. Руководство монастырясообщает, что пока все в порядке, в часовне монастырясовершаются регулярные службы в надежде, что эта драма какможно скорее закончится».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru